Сборная Украины минимально проиграла Литве в стартовом матче Евробаскета

Сборная Украины минимально проиграла Литве в стартовом матче Евробаскета Валанчюнас и Фесенко набрали по 19 очков и 11 подборов © eurobasket2015.org
Подопечные Евгения Мурзина могли вырвать победу, но не реализовали решающий бросок.

В стартовом матче Евробаскета-2015 сборная Украины играла против фаворита своей группы - сборной Литвы. Украинцы дали бой серебряному призеру Евробаскета-2013, но выиграть все-таки не сумели.

После равных стартовых минут Литва оторвалась в счете. Украинцы вплоть до последней десятиминутки догоняли соперника, сыграв вничью во второй четверти и с преимуществом в два очка выиграв третью.

За пять минут до окончания матча пятый фол получил Кирилл Фесенко, однако без своего лидера украинцы сумели отыграть пятиочковое отставание и выйти вперед. В концовке встречи лидер матча менялся несколько раз, а за 4 секунды до финальной сирены на табло горел счет 69:68 в пользу литовцев. К сожалению, реализовать последнюю атаку Украине не удалось. Сперва Литва убила три секунды за счет фола, а затем Корниенко из тяжелого положения не сумел поразить кольцо вместе с сиреной.

Литва - Украина - 69:68 (19:12, 14:14, 17:19, 19:23)

Литва: Янкунас (22 + 5 подборов), Валанчюнас (19 + 11 подборов), Мачюлис (11 + 3 перехвата), Сейбутис (8), Калниетис (3 + 5 подборов + 7 передач), Лекавичюс (3), Явтокас (2), Кузминскас (1).

Украина: Фесенко (19 + 11 подборов + 2 блок-шота), Мишула (13), Рэндл (12 + 6 передач), Корниенко (8 + 5 подборов), Зайцев (7 + 5 подборов), Пустозвонов (5 + 4 передачи), Лукашов (2), Тимофеенко (2).

В других матчах группы D Чехия обыграла Эстонию - 80:57, а Латвия выиграла у Бельгии - 78:67.

Завтра, 6 сентября, Украина сыграет с Чехией.