Сборная Испании стала чемпионом Европы по баскетболу

Сборная Испании стала чемпионом Европы по баскетболу Испанцы в третий раз выиграли чемпионат Европы © eurobasket2015.org
В финальном матче испанцы без проблем обыграли сборную Литвы.

Сборная Испании стала победителем Евробаскета-2015. В поединке за "золото", который состоялся 20 сентября, испанцы обыграли серебряного призера предыдущего чемпионата Европы сборную Литвы, в третий раз в истории выиграв европейское первенство.

Настоящей интриги в финале не получилось. Пау Газоль и компания уже в первой четверти добились преимущества в 11 очков, а по ходу второй вели и вовсе "+15". Точное попадание с сиреной от Мачюлиса перед большим перерывом подарило надежду Литве, но после перерыва испанцы снова смяли соперника. В заключительной четверти Литва уже, похоже, и сама не верила в возможность что-то исправить.

Испания - Литва - 80:63 (19:8, 22:25, 19:10, 20:20)

Испания: Газоль (25 + 12 подборов + 3 блок-шота), Льюль (12 + 6 подборов + 5 передач), Фернандес (11).

Литва: Калниетис (13 + 6 передач), Сейбутис (13), Валанчюнас (10 + 9 подборов).

Самым ценным игроком Евробаскета был признан Пау Газоль. Помимо него в символическую сборную турнира вошли разыгрывающий Серхио Родригес (Испания), атакующий защитник Нандо Де Коло (Франция), легкий форвард Йонас Мачюлис и центровой Йонас Валанчюнас (оба - Литва).

Добавим, что в матче за "бронзу" сборная Франции обыграла сборную Сербии - 81:68.