Самый громкий скандал с договорными матчами в истории Украины: промежуточные итоги

Поделиться
Самый громкий скандал с договорными матчами в истории Украины: промежуточные итоги МВД рассматривает 57 эпизодов с участием 328 человек © Google
В стране прошла облава на организаторов договорных матчей.

Вчера, 22 мая, футбольную Украину потрясла новость о том, что правоохранительные органы провели более 50 обысков в девяти областях с целью выявления организаторов договорных матчей. В ходе расследования стало известно о существовании пяти преступных организованных групп. Среди подозреваемых - игроки, тренеры, арбитры, а также президенты клубов.

Судьи могли ставить на собственные поединки

Утро вчерашнего дня вышло действительно громким. Ряд СМИ сообщили о том, что в Украине началась массовая облава на участников и организаторов договорных матчей.

Речь шла о 35 клубах, которые принимали участие в организации договорных поединков, однако названия клубов и лиг, которые они представляют, не уточнялись.

До полудня в СМИ муссировалась разная информация, начиная от ставок судейского корпуса на свои поединки, заканчивая обысками в квартирах у экс-тренера "Мариуполя" Александра Севидова и Руслана Забранского, работающего с МФК "Николаев", а также действующего арбитра Евгения Арановского.

Однако сами наставники пока отказались от конкретных комментариев.

Далее стало известно о задержании арбитра футбольного чемпионата Украины в Первой лиге.

"По инициативе международной и национальной федераций футбола мы занялись масштабным расследованием так называемых договорных матчей. В частности правоохранители задержали арбитра Первой лиги Александра Соловьяна по подозрению в игре на тотализаторе", - сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

В скандале оказались замешаны клубы УПЛ. Даже "Заря"

И уже после обеда Министерство внутренних дел Украины на специальной пресс-конференцию рассказало более подробные детали задержания участников договорных матчей.

Была предоставлена специальная карта футбольных клубов, которые подозреваются в договорных матчах. В этот список попали и пять клубов УПЛ – "Александрия", "Ворскла", "Заря", "Звезда" и "Олимпик".

Tribuna.com

Отдельно на брифинге заострили внимание на двух матчах, состоявшихся 1 апреля 2018-го: "Николаев" – "Гелиос" и "Сумы" – "Волынь". Представители "Николаева" и "Сум" обвиняются в организации "договорняков". В частности администратор "Николаева" якобы перевел 50 тысяч гривен арбитру за обеспечение победы его команде.

Мнение действующих лиц операции

"Была проведена подробная и детальная операция, прошла первая фаза. Сейчас можем говорить о результатах. Больше года расследовали случаи, распространенные от УПЛ до юниорских команд. Случаев было близко 50, а принимали участие до 30 клубов", - сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

Также успел высказаться и глава МВД Арсен Аваков:

"Больше двух лет департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее фиксированным результатом. Для получения правильного счета в матче, использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз.

"Суммы вознаграждения за нужный результат - победу или ничью - составляли от 30 до 100 тысяч гривен. Заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах в странах Азии и получали огромные прибыли", - сообщил Аваков.

Не остались в стороне и антикоррупционный прокурор и вице-президент ФФУ Назар Холодницкий, а также президент ФФУ Андрей Павелко.

Холодницкий сообщил о том, что это только начало в борьбе с договорными матчами:

"Мы решили разобраться. Чтобы не было как раньше, когда дела в стенах ФФУ терялись. Я понимаю, что система строилась десятилетиями. Уверен, что эта операция – лишь начало".

Андрей Павелко назвал этот день "историческим" в украинском футболе:

"Это исторический день для украинского футбола. Это только начало. Мы надеемся, что теперь это будет не только административный штраф. Благодарен за работу Баранки и Холодницкого. Я убежден, что это станет показательным делом для украинского и мирового футбола".

Не все так очевидно?

Уже вечером главный редактор программы "Профутбол" на телеканале "2+2" Владимир Зверов высказал свое мнение о клубах, которые попали под подозрение:

"На мой взгляд, Нацполиции необходимо было разграничить клубы по уровню вовлеченности в матчи с фиксированным результатом.

Возьмем, к примеру, "Оболонь", чьи руководители и тренеры при первой же подозрения убирают игрока из состава, постоянно контактируют с органами, переживая за свою чистоту.

И вот, в компанию к "Оболони" попадает "Николаев", который после трех, а может и больше лет "чудес на виражах" получил свое справедливое подозрение.

Понимаю удивление "Александрии". Их основная команда никогда не имела никаких претензий, а U-21, похоже, мутили воду неоднократно. Считаю, что такие моменты стоило объяснить. Как и объяснить уровень вовлеченности таких клубов, как "Ворскла" и "Заря", которым скоро в еврокубки.

Как можно рисовать "Александрию", "Ворсклу" и "Зарю" на одной карте с "Олимпиком"?

Не увидел на карте "Мариуполь". Пожалуй, техническая ошибка – скоро исправят. Ну и топ дня – отсутствие в списке "Вереса". От того, что чудила тогда еще ровенская команда во второй и первой лиге, глаза на лоб лезли даже у матерых знатоков глубин украинского футбола", - написал Зверов.

Делать выводы рано

Итоги в этой истории подводить преждевременно. То, что началась хоть какая-то работа - это, конечно же, плюс. Скрытые камеры, телефонные разговоры – выглядит впечатляюще, такого еще не было в украинском спорте, но вот пока не совсем понятно, какие шаги будут предприняты дальше.

Сообщалось, что МВД рассматривает 57 эпизодов с участием 328 человек, однако задержан был лишь один арбитр Соловьян.

Как рассказал заместитель председателя Нацполиции Игорь Купранец: "Касательно задержаний, то и санкции статей, и категория преступлений, и количество совершенных эпизодов – мы не видим необходимости сегодня задерживать людей, бросать их в камеры".

Также интересно, что арбитр Евгений Арановский будет судить сегодняшний матч "Черноморец" – "Полтава" в рамках плей-офф за право играть в Премьер-лиге, несмотря на подозрения в рамках расследования по договорным матчам.

Ранее глава комитета по этике и честной игре ФФУ Франческо Баранка рассказал о том, какие методы борьбы с договорными матчами используются в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме