Российские власти прикрывали применение допинга на Олимпиаде в Сочи - WADA

Поделиться
Российские власти прикрывали применение допинга на Олимпиаде в Сочи - WADA В Сочи подменяли допинг-пробы спортсменов © ryb.ru
В сокрытии допинг-проб замешаны Минспорта, Центр спортивной подготовки, ФСБ и две лаборатории.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило отчет независимой комиссии под руководством канадского профессора Ричарда Макларена о допинге на Олимпиаде-2014, которая проходила в Сочи. В WADA нашли доказательства поддержки Министерством спорта РФ и Центром спортивной подготовки (ЦСП) допинговой программы в российском спорте.

Как сообщает WADA, в московской антидопинговой лаборатории предпринимались действия для подмены положительных допинг-проб в ходе Олимпиады-2014. В то же время в лаборатории в Сочи была организована уникальная система по подмене проб спортсменов, участвующих в Играх.

"Московская антидопинговая лаборатория работала для защиты спортсменов, применявших допинг. Это происходило в рамках системы сокрытия положительных допинг-проб. Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - говорится в докладе.

Кроме того, как стало известно WADA, Министерство спорта России контролировало данный процесс при участии ФСБ. "Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. ФСБ вывозила допинг-пробы из Москвы в специальные холодильники в специальной лаборатории, которая была создана перед Олимпиадой", - сказал Макларен на пресс-конференции, также добавив: "Я абсолютно уверен в своем отчете".

Положительные допинг-тесты во всех видах спорта были переданы заместителю министра спорта Юрию Нагорных. О применении допинга российскими спортсменами знали и другие чиновники РФ.

Напомним, ранее стало известно, что ряд государств выступил за полное отстранение России от Олимпиады в Рио. До этого было принято решение запретить сборной России по легкой атлетике выступать на Играх, а исключение было сделано лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме