Российская теннисистка Шарапова сдала положительный допинг-тест

Поделиться
Российская теннисистка Шарапова сдала положительный допинг-тест Шарапова принимала милдронат с 2006 года © zimbio.com
Экс-первая ракетка мира принимала милдронат, который с 2016 года входит в список запрещенных препаратов.

Известная российская теннисистка Мария Шарапова сдала положительный тест во время Australian Open. В ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный к употреблению милдронат. Об этом Шарапова заявила на специально созванной пресс-конференции.

"Несколько дней назад я получила письмо из ITF, что я провалила допинг-тест во время Australian Open. Я полностью принимаю ответственность за произошедшее. Последние десять лет я принимала милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название - "мельдоний", о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом.

Каждый день я подходила к своей работе с ответственностью и профессионализмом, я допустила огромную ошибку, подвела моих фанатов и весь спорт, которым я занималась с четырех лет и который я очень люблю. Я понимаю возможные последствия, но не хочу завершать карьеру подобным образом, и надеюсь, что мне представят второй шанс", - сказала Шарапова.

Как заявил адвокат Шараповой Джон Хэггерти, россиянка отказалась от вскрытия пробы Б. "Сейчас мы совместно с ITF обсуждаем, почему - на основании тех обстоятельств, в которых она принимала этот препарат, и в свете тех проблем со здоровьем, для решения которых она это делала - наказания либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным", - подчеркнул юрист.

По информации СМИ, Шараповой может грозить дисквалификация сроком до четырех лет, если будет доказано, что она принимала милдронат намеренно для улучшения результатов.

Шарапова является экс-первой ракеткой мира и пятикратной чемпионкой турниров Большого шлема. На данный момент россиянка занимает седьмую строчку в рейтинге WTA.

Читайте также: Биатлонистке сборной Украины, попавшейся на допинге, препарат назначил врач

Напомним, ранее положительную пробу на милдронат сдала биатлонистка сборной Украины Ольга Абрамова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме