Роковые пенальти оставили "Металлист" и "Днепр" за барьером Лиги Европы

Роковые пенальти оставили "Металлист" и "Днепр" за барьером Лиги Европы Швейцарцы оказались выше "Днепра" © fcdnipro.ua
Украина лишилась двух из трех представителей в Лиге Европы: харьковский "Металлист" не сумел воспользоваться выгодным результатом первого матча, уступив "Ньюкаслу" на своем поле 0:1. "Днепр" же и забил один, вместо нужных двух, и даже пропустил от "Базеля".

Не так, как ждали болельщики, завершились два матча 1/16 финала Лиги Европы с участием украинских клубов. "Металлист" и "Днепр" не сумели пробиться в 1/8 финала турнира и теперь все надежды любителей футбола в Украине связаны с донецким "Шахтером", который играет в Лиге Чемпионов.

"Металлист", который в Харькове могла устроить победа с любым счетом или, в крайнем случае, нулевая ничья, пропустил совсем не обязательный мяч с пенальти на 64-й минуте от Амеоби, что фактически лишило харьковчан каких-либо шансов - забивать надо было уже два гола.

До того, как англичане реализовали 11-метровый, украинская команда как-то вяло шла вперед. Естественно, впоследствии гости больше внимания уделяли обороне, тем более, что кураж поймал вратарь Тони Крул. Харьковские же южноамериканцы так и не сумели распечатать ворота "Ньюкасла". 0:1 в матче и 0:1 по сумме двух встреч - английский клуб идет дальше.

Для "Днепра" все складывалось гораздо драматичнее. В начале и конце первого тайма "Базель" мог снимать все вопросы о победителе противостояния. Но в первом случае швейцарцев подвела точность, а во втором арбитр, зафиксировал спорный вне игры.

Далее немецкий арбитр Дениз Айтекин не раз выходил на передовые роли на поле. Сначала он удалил хорвата Николу Калинича в середине второго тайма (момент, как говорится, на усмотрение), затем назначил пенальти в ворота "Базеля" за игру рукой в штрафной, а чуть позже снова указал на "точку" в достаточно безобидной ситуации.

Оба пенальти футболисты четко реализовали: у "Днепра" отметился Евгений Селезнев, а у "Базеля" Фабиан Шер - 1:1. К сожалению, днепропетровцы не сумели выжать максимум из своего преимущества и выбыли из борьбы - 1:3 по сумме двух матчей. !zn