Решение про допуск спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду-2024 еще не принято – МОК

Поделиться
Решение про допуск спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду-2024 еще не принято – МОК МОК призвал НОК Украины отказаться от идеи бойкота © МОК
В организации также ответили на возможный бойкот со стороны Украины.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что говорить о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду-2024 в Париже слишком рано.

"Это преждевременно. Решение об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока не принято. Речь идет об их участии в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне. Ни в одном из опубликованных МОК документов вы не найдете упоминания об Олимпиаде-2024 для спортсменов с российским или белорусским паспортом", – сказано в заявлении на официальном сайте организации.

Также МОК раскритиковал обсуждение бойкота Олимпиады-2024 в Париже со стороны НОК Украины:

"Угроза бойкота Олимпийских игр, которую в настоящее время рассматривает НОК Украины, противоречит основам Олимпийского движения и принципам, за которые оно выступает. Бойкот – это нарушение Олимпийской хартии, которая обязывает все НОКи "участвовать в Олимпиадах, отправляя туда спортсменов". Как показала история, предыдущие бойкоты не достигли своих политических целей и служили лишь для наказания спортсменов бойкотирующих НОКов".

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине и соблюдают допинговое законодательство.

Ранее в ООН заявили о дискриминации российских спортсменов и поддержали позицию МОК.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме