Рафаэль Надаль спустя сто две недели вернулся на вершину мирового теннисного рейтинга

Поделиться
Рафаэль Надаль спустя сто две недели вернулся на вершину мирового теннисного рейтинга Рафаэль Надаль вернулся на вершину мирового рейтинга © tennisworldusa.org
Испанский теннисист, несмотря на поражение в финале турнира в Пекине от серба Новака Джоковича, опередил его в новой версии мирового рейтинга.

Выйдя в финал турнира категории "500" в Пекине, Рафаэль Надаль спустя два года и три месяца вернул себе титул первой ракетки мира.

Надаль хоть и уступил в решающем поединке главному конкуренту в борьбе за вершину табели о рангах сербу Новаку Джоковичу, однако рейтинговых очков оказалось достаточно, чтобы опередить его.

Отметим, что Надаль возобновил в феврале выступления после семимесячного перерыва, связанного с травмой левого колена: испанец сыграл 13 финалов на 14 турнирах, в которых принял участие, и завоевал 10 титулов, в том числе два на турнирах "Большого шлема" и пять на "Мастерсах".

В конце сезона Надаль скорее всего будет первым – ведь ему на оставшихся турнирах не нужно защищать ни одного очка.

При этом 27-летний теннисист с присущей ему скромностью заявил, что гораздо больше доволен своими состоянием, игрой и результатами в этом году, а не местом в рейтинге как таковым.

"В конце концов, это всего лишь цифра. Сегодня я не лягу спать, чувствуя себя лучшим игроком мира. Я никогда так не думал, не думаю и сейчас. Я провожу отличный сезон и поэтому располагаюсь на первом месте в рейтинге. Сейчас, а не в конце года", - отметил Надаль.

Напомним, испанец потерял первое место в рейтинге в июле 2011 года, когда на вершину взобрался Джокович.

Добавим, что после встречи в финале Пекина Рафаэль Надаль и Новак Джокович установили новый рекорд по числу очных поединков между двумя оппонентами в Открытой эре, периода с 1960-х годов, когда зародилась современная система соревнований в профессиональном теннисе. Два соперника превзошли прежнее достижение чеха Ивана Лендла и американца Джона Макинроя.

В финале China Open испанец и серб встречались друг с другом уже в 38-й раз и в пятый в нынешнем сезоне. Пекинская встреча между первой и второй ракетками мира заняла 1 час 27 минут, на протяжении которых серб практически не оставлял сопернику шансов. Новак выиграл 90 процентов очков на первом мяче, отдал сопернику всего шесть розыгрышей в геймах на своей подаче и не подарил Рафе ни одного брейк-пойнта.

Своими же шансами 26-летний белградец пользовался четко. Сделав по раннему брейку в каждом из сетов, он в итоге праздновал победу со счетом 6:3, 6:4. Джокович в четвертый раз (2009, 2010, 2012, 2013) победил в Пекине, став первым в истории четырехкратным чемпионом турнира, завоевал свой первый титул с апреля, четвертый в сезоне и 38-й за карьеру.

Отметим, что в новом рейтинге АТР украинец Александр Долгополов поднялся на 5 позиций благодаря попаданию в четвертьфинал турнира в Токио. Теперь Долго занимает 34-е место. Сергей Стаховский по-прежнему близок к очередному вылету из топ-100 - он 96-й. !zn

Читайте также:

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина планирует ворваться в топ-30 до конца сезона

Сергей Стаховский взял реванш у испанца Вердаско за поражение в Кубке Дэвиса

Серена Уильямс защитила титул US Open, добыв пятую победу в карьере на домашнем турнире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме