Профсоюз футболистов требует от ФИФА изменить систему трансферов

Поделиться
Профсоюз футболистов требует от ФИФА изменить систему трансферов Пиат считает, что футболисты превращаются в товар © safp.ch
Международный профсоюз профессиональных футболистов считает, что игроки стали "практически рабами".

Международный профсоюз футболистов (FIFPro) намерен повлиять на нынешнюю ситуацию с трансферами игроков. По словам генерального секретаря организации Тео ван Зеггелена, FIFPro планирует подать судебный иск против ФИФА по действующему положению о трансферах.

Отмечается, что в случае удовлетворения иска, данное дело по масштабам может сравниться со знаменитым "Делом Босмана" 20-летней давности, которое дало игрокам право покидать клуб в качестве свободных агентов без денежной компенсации для бывшего работодателя.

Теперь же FIFPro хочет добиться упрощения процедуры трансферов игроков. Организация считает, что на данный момент у футболистов мало свободы при решении подобных вопросов. Также сообщается, что реформа может помочь бедным клубам выигрывать борьбу у богатых в состязании за конкретного игрока.

"Я слышал от многих игроков, как они сначала продлевали контракт на три сезона, а в ближайшее трансферное окно их продавали в другой клуб. Как такое можно объяснить? Мы видим, как игроки превращаются в товар. Это больше не люди, и вся ситуация выходит из-под контроля. Некоторые звезды невероятно богаты, но в не самых сильных чемпионатах игроки являются практически рабами", - приводит слова президента FIFPro Филлипа Пиата Daily Mail.

Читайте также: Депутат Европарламента призвал расследовать подробности рекордного трансфера Бэйла в "Реал"

Напомним, прошедшим летом самым дорогим трансфером стал переход бельгийца Кевина де Брюйне из "Вольфсбурга" в "Манчестер Сити". Англичане заплатили за игрока 74 миллиона евро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме