Премьер-лига: результаты матчей 8-го тура, видео голов, таблица, бомбардиры

Премьер-лига: результаты матчей 8-го тура, видео голов, таблица, бомбардиры "Динамо" добыло долгожданную победу над "Шахтером" © football.ua
8-м тур чемпионата Премьер-лиги завершился зрелищным противостоянием "Динамо" и "Шахтера". Но и без украинского "класико" болельщикам было на что посмотреть.

8-й тур чемпионата Премьер-лиги завершился 5 октября противостоянием второй и третьей команд - донецким "Шахтером" и киевским "Динамо".

Хозяева стадиона в Киеве благодаря голу Домагоя Виды обыграли соперника 1:0 и вышли на второе место.К слову, "Динамо" нанесло поражение "Шахтеру" в Премьер-лиги впервые с сезона-2010/11.

Первую позицию по-прежнему удержавает днепропетровский "Днепр", которому удалось выиграть у "Ильичевца" из Мариуполя 1:0. Тихим ходом днепропетровцы закрепили свое лидерство. Впрочем, уже в следующем туре "сине-бело-голубых" ждет нелегкое противостояние с одесским "Черноморцем".

Удалось прервать серию без побед и харьковскому "Металлисту": лишь в четвертом матче после выигрыша у "Говерлы" 1:0 в 4- (!) туре харьковчане завершили встречу с соперником в свою пользу - в Харькове подопечные Игоря Рахаева одолели запорожский "Металлург" 2:1. При этом еще за минуту до окончания основного времени они проигрывали 0:1, а при счете 1:1 запорожцы упустили убойный момент.

Вновь не сумели набрать очки "Ильичевец" и "Карпаты", "Олимпик" продолжает удивлять - команда из Донецка выступает лучше своих земляков из "Металлурга" и на 5 зачетных пунктов отстают от "Шахтера".

Чемпионат Премьер-лиги-2014/15. 8-й тур

3 октября

Волынь - Ворскла - 2:2 (0:0). Бикфалви, 54 (пен.), Мариотто, 86 (пен.) - Турсунов, 78, Дедечко, 88.

4 октября

Олимпик - Карпаты - 1:0 (0:0). Дорошенко, 65.

Заря - Говерла - 2:1 (0:1). Малышев, 58, Любенович, 76 - Шацких, 26.

Черноморец - Металлург Д - 2:2 (1:1). Гай, 17 (пен.), Фомин, 87 - Кутас (аг), 43, Морозюк, 52.

5 октября

Ильичевец - Днепр - 0:1 (0:1). Селезнев, 40.

Металлист - Металлург З - 2:1 (0:0). Шавьер, 89, Юссуф, 90+2 - Платон, 79.

14 Ильичевец 8 0 2 6 7 19 -12 2

*С "Карпат" снято 3 очка согласно решению КДК ФФУ от 10.09. 2014.

Бомбадиры: Гладкий (Шахтер), Шавьер (Металлист), Кравец (Динамо), Бруну Гама (Днепр), Ярмоленко (Динамо) - по 5. Калинич (Днепр), Гай (Черноморец), Лазич (Металлург Д) - по 4.

Добавим, что всего в туре было забито 17 голов - 2,4 за матч.

9-м тур чемпионата Премьер-лиги начнется 17 октября матчем "Шахтер" - "Волынь". 18-го числа сыграют "Металлург" З - Олимпик, "Ворскла" - "Металлист", "Говерла" - "Динамо". Назавтра силой померяются "Карпаты" - "Ильичевец", "Металлург" Д - "Заря", а также "Днепр" и "Черноморец".

Пока же в чемпионате наступает почти двухнедельная пауза: за этот период два поединка проведет сборная Украины. В рамках отбора Евро-2016 украинцы сыграют с Беларусью (9 октября) и Македонией (12-го числа). !zn