Премьер-лига: результаты матчей 18-го тура, видео голов, таблица, бомбардиры

Премьер-лига: результаты матчей 18-го тура, видео голов, таблица, бомбардиры Сергей Назаренко забил свой 100-й гол в карьере © football.ua
Еще один тур чемпионата Украины обошелся без сенсационных результатов. Скорее всего, все неожиданности - впереди. А пока лидеры готовятся к решающему отрезку сезона.

3-5 апреля состоялись матчи 18-го тура чемпионата Премьер-лиги: три команды из группы лидеров уверенно обыграли своих соперников и сохранили позиции в турнирной таблице.

Из матчей с участием других команд можно отметить победу "Металлиста" над донецким "Металлургом" (1:0) в первом в 2015 году матче в Харькове, а также успех "Зари"во встрече с "Волынью". Харьковчане сохранили хорошие шансы на еврокубки, а "Заре" предстоит проявить наилучшие качества, чтобы финишировать в четверке лучших.

3 апреля

Олимпик - Говерла - 1:2 (1:0). Дорошенко, 40 (пенальти) - Хлебас, 70, Фещук, 84.

4 апреля

Металлист - Металлург Д - 1:0 (0:0). Назаренко, 86.

Черноморец - Динамо - 0:2 (0:0). Гусев, 50, Теодорчик, 76.

Ворскла - Днепр - 1:3 (1:2). Турсунов, 13 - Селезнев, 2, 45+3, Коноплянка, 90+5.

5 апреля

Волынь - Заря - 1:2 (1:0). Шарпар, 32 - Хомченовский, 50, Будковский, 51.

Ильичевец - Шахтер - 2:6 (1:4). Шевчук, 41, Гринь, 56 - Гладкий, 10, Зубков, 27 (автогол), Марлос, 43, Тейшейра, 45+2, 62, Нем, 86.

Металлург З - Карпаты - 2:1 (0:1). Лисицкий, 78 (пенальти). Каплиенко, 80 - Страшкевич, 36.

14 Карпаты 18 3 5 10 13 25 -12 5

Бомбардиры: Ярмоленко (Динамо) - 11. Бикфалви (Волынь) - 10. Калинич (Днепр), Гладкий (Шахтер), Алекс Тейшейра (Шахтер) - по 9. Кравец (Динамо), Шавьер (Металлист) - 8. Лазич (Металлург Д) - по 7. Коноплянка (Дніпро) - 6. Бруну Гама (Днепр), Ленс (Динамо), Жажа (Металлист), Луис Адриану (Шахтер) - по 5.

Донецкий "Олимпик" никак не может найти свою игру в весенней части чемпионата. В итоге, подопечные Романа Санжара с перспективного 4-го места скатились в середину турнирной таблицы. После разгрома от "Шахтера" 0:6 "сине-белые" упустили победу на ужгородской "Говерлой", которая добиралась до места событий на поезде.

Для "Металлиста" было очень важно добыть победу над непростым соперником: харьковчане наконец-то сумели сыграть на домашнем стадионе, а вернувшиеся в состав Сергей Болбат и Денис Кулаков, которые прекратили забастовку, существенно усилили действия команды Игоря Рахаева.

Однако помощь "Металлисту" подоспела не в лице вышеуказанных футболистов, а благодаря игре опытного Сергея Назаренко. Экс-футболист сборной Украины со второй попытки добил мяч в ворота после удара арендованного динамовца Артема Беседина. К слову, для Назаренко этот удар оказался 100-м голом в карьере. Ну а харьковчане получили отличную возможность финишировать в еврокубковой зоне.

"Черноморец" не сумел прервать серию из трех поражений, уступив "Динамо" 0:2 в домашнем матче, который проходил на клубном стадионе киевлян. В отличие от "Металлиста", одесситам пока не разрешили играть дома - силовики считают, что в Одессе ситуация менее контролируемая, чем в Харькове. Однако несмотря на это, "моряки" вышли на противостояние с лидером, словно на последний бой. И зачастую это проявлялось и с негативной стороны, когда они слишком жестко встречали соперников. Судья Анатолий Жабченко ограничился несколькими предупреждениями.

Впрочем, это не помешало динамовцам забить два гола во втором тайме и добиться дежурной победы. Которая, естественно, имеет огромное значение в свете чемпионских амбиций команды Сергея Реброва.

"Днепр" не стал щекотать нервы своим болельщикам, и не повторил ошибок прошлого сезона, сумев добыть три очка в нелегком противостоянии с "Ворсклой". Несмотря на потерю бразильца Эжидиу, который самовольно оставил Днепропетровск, а также травму Романа Зозули, команда Мирона Маркевича показала хорошую игру, которая вылилась в три забитых гола.

Два из них записал на свой счет Евгений Селезнев, который, похоже, не намерен отдавать место в составе конкуренту Николе Калиничу. В двух последних поединках Селезнев забил четыре гола, став лучшим бомбардиром "Днепра" в чемпионатах Украины и в период независимого украинского футбола.

"Заря" добилась волевой победы в Луцке, не пустив "Металлист" на четвертое место. Команда Юрия Вернидуба проявила характер и после пропущенного гола в первом тайме, в течение двух минут перевернула игру с ног на голову.

В первом тайме "Волынь" контролировала ситуацию, и после того, как Вячеслав Шарпар открыл счет, Александр Кобахидзе мог увеличивать преимущество. А после перерыва невероятные ошибок обороны лучан привели к тому, что луганчане вышли вперед. Причем второй гол "Волынь" пропустила в меньшинстве - в этот момент Ивица Жунич вышел за поле попрравить шнурки на бутсах.

Примерно по тому же сценарию проходил и заключительный поединок тура, в котором "Карпаты" проиграли на выезде запорожскому "Металлургу". Первый тайм прошел под диктовку львовян, а после перерыва сопернику удалось переломить ход поединка.

Сначала запорожцы сравняли счет с пенальти, а через две минуты быстрая контратака в исполнении Владислава Кулача завершилась навесом и мощным ударом головой в исполнении Александра Каплиенко. Прийти в себя "бело-зеленые" уже не успели. Главный тренер "Карпат" между тем уже назвал это поражение большим ударом для всей команды.

В легкую прогулку прогнозируемо превратилась для "Шахтера" встреча с мариупольским "Ильичевцем", которая состоялась на стадионе "Оболонь" в Киеве. Единственное, чем могут быть обеспокоены болельщики "горняков", это двумя пропущенными голами от соперника. Причем оба мяча влетели в ворота Антона Каниболоцкого с дальней дистанции.

Отметим также и еще один автогол в исполнении защитника "Ильичевца" Руслана Зубкова. 23-летний футболист забивает в свои ворота во втором матче подряд.

19-й тур чемпионата Украины пройдет 10-13 апреля, а 8-го числа болельщиков ждут захватывающие противостояния в рамках 1/4 финала Кубка Украины. Что касается первенства Премьер-лиги, то тут следует обратить внимание на матчи "Днепр" - "Металлист" (11 апреля) и "Динамо" - "Заря" (12-го числа).