Посещаемость чемпионата Премьер-лиги Украины оказалась хуже российской

Поделиться
Посещаемость чемпионата Премьер-лиги Украины оказалась хуже российской Матчи на "Олимпийском" собирают внушительные аудитории © football.ua
На украинские команды болельщики ходят с меньшим желанием, чем в соседней России.

Согласно исследованию Ассоциации европейских футбольных лиг (EPFL) по итогам пяти прошедших сезонов, чемпионат Премьер-лиги Украины оказался на 13-м месте рейтинга самых популярных среди зрителей в Европе.

Средняя посещаемость матчей украинского первенства - 9934 болельщиков, что на 2,5 тысячи меньше, чем в российском чемпионате.

Самой посещаемой названа немецкая Бундеслига - 42 403 зрителя в среднем за матч. На втором месте Премьер-лига Англии (35 175), на третьем - испанская Примера (25 516).

Кроме того, по средней посещаемости матчей в 10-ку попала итальянская Серия А (23 717), французская Лига 1 (19 834), Эредивизие Нидерландов (19 576), Чемпионшип Англии (1-й дивизион) (17 773), вторая Бундеслига Германии (15 842) и шотландская Премьер-лига (13 409).

Примечательно, что по сравнению с сезоном 2008/09 посещаемость в Украине выросла на 12,5 процента - с 7,5 тысяч пять лет назад до 12,5 тысяч в чемпионате-2012/13, когда на нескольких матчах "Динамо" в Киеве на обновленном НСК "Олимпийский" собиралось около 70 тысяч болельщиков. В частности, за игрой динамовцев с "Шахтером" 7 апреля наблюдало 66 879 зрителей.

В нынешнем сезоне наибольшая аудитория собиралась на поединке "Шахтер" - "Динамо" (52 600), за игрой "Динамо" - "Днепр" в столице наблюдало 51 тысяча болельшиков. !zn

Читайте также:

World Soccer: Чемпионат Украины - 15-й в мире, немного хуже российского и китайского

Ярмоленко рассекретил "оружие", которым можно победить сборную Франции

Луческу уверен, что банкротство клубов Премьер-лиги способствует идее объединенного чемпионата

Победитель объединенного чемпионата СНГ по футболу получит 92 миллиона долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме