Открытый чемпионат Франции: Свитолина установила несколько рекордов

Открытый чемпионат Франции: Свитолина установила несколько рекордов Элина Свитолина вышла в 1/16 финала Ролан Гаррос © Теннисный портал Украины
Украинка впервые в истории вышла в четвертый круг Ролан Гаррос. Также в виртуальной версии рейтинга WTA она поднялась на 17-е место. При некоторых обстоятельствах, это воплотится в новый рекорд через полторы недели.

20-летняя украинка Элина Свитолина сумела впервые в карьере пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Франции. В матче 1/16 финала она в упорной борьбе одолела немку Аннику Бек - 6:3, 2:6, 6:4. В решающем сете украинка уступала 1-3, но сумела переломить ход встречи.

Добавим, что на предыдущей стадии немке удалось убрать из турнирной борьбы сильную Агнешку Радваньску.

Следующей соперницей украинки станет француженка Ализе Корне, которая занимает 29-е место в мировом рейтинге.

Свитолина стала третьей украинской теннисисткой, которой удалось пройти на Большом Шлеме далее третьего круга. До этого подобного добивались Алена Бондаренко (4-й раунд Открытого чемпионата Австралии) и Катерина Бондаренко (четвертьфинал Открытого чемпионата США). Но главное, что ей впервые среди украинок удалось выйти в четвертый круг Ролан Гаррос в женском одиночном разряде.

В виртуальном рейтинге WTA на сегодняшний день она занимает 17-е место, а это - рекорд Украины. Впрочем, все будет зависить от выступлений конкуренток. К примеру, итальянки Флавии Пеннетты.

Ранее сообщалось, что первая ракетка Украины Сергей Стаховский покинул Ролан Гаррос. Украинец в упорной борьбе в пятисетовом матче уступил американцу Стиву Джонсону.