Определился первый финалист ЧМ-2010

Сборная Голландии вышла в финал Чемпионата мира по футболу, который проходит в ЮАР. В полуфинале «оранжевые» не без труда обыграли уругвайцев 3:2, и в третий раз в своей истории сыграют в главном матче планетарного первенства.
Сборная Голландии вышла в финал Чемпионата мира по футболу, который проходит в ЮАР. В полуфинале «оранжевые» не без труда обыграли уругвайцев 3:2, и в третий раз в своей истории сыграют в главном матче планетарного первенства.Голландия открыла счет на 18-й минуте в матче благодаря дальнему удару защитника Джованни ван Бронкхорста. В концовке первого тайма лучший бомбардир уругвайцев Диего Форлан сравнял счет, отравив мяч с дальней дистанции в ворота Мартена Стекеленбурга. В середине второго тайма голландцы с промежутком в три минуты забили второй и третий голы – отличились Уэсли Снейдер и Арьен Роббен. Однако под занавес поединка уругвайцам удалось отквитать один матч. Уже в компенсированное арбитром время отличился Макси Перрейра. Однако на большее южноамериканцев не хватило.«Просто невероятно, мы сделали это!»После поединка наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк пребывал в восторге от игры своих подопечных. «Просто невероятно, мы сделали это! Голландия ждала финала 32 года,Великолепное достижение для такой небольшой страны, - заявил он. - После второго и третьего гола мы должны были забивать четвертый, тогда бы обошлось без нервной концовки. Тем не менее, это Чемпионат мира - здесь неважно, каким образом ты добиваешься результата, главное, итоговый счет». Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес на послематчевой пресс-конференции высказал разочарование исходом дуэли. «Думаю, сегодняшний матч соответствовал уровню полуфинала чемпионата мира. Конечно, мы разочарованы поражением, однако уже самим выходом в полуфинал мы показали тем, кто недооценивал нас, чего стоим на самом деле. – сказал он. - Мы показали свою лучшую игру, но этого оказалось недостаточно. Я полностью доволен своей командой – мы смогли отыграться при счете 0:1, а при 1:3 не сдавались и боролись до конца». Два предыдущих финала Чемпионатов мира, в которых принимала участие сборная Голландии (1974, 1978), завершились для нее неудачно. Так, на ЧМ-74 «оранжевые» уступили хозяевам-немцам. Четыре года спустя голландцы вновь проиграла хозяевам турнира – сборной Аргентины. Двухкратные чемпионы мира уругвайцы в третий раз сыграют в матче за бронзу мундиаля. На ЧМ-54 Уругвай уступил в утешительном финале Австрии, а на ЧМ-70 – Германии. Соперником голландцев в финале будет победитель матча Испания – Германия, который пройдет в среду, 7 июля.