НХЛ не попала в пятерку самых популярных спортивных лиг США

Поделиться
НХЛ не попала в пятерку самых популярных спортивных лиг США Последний 20 лет хоккейные команды из США доминируют в НХЛ. Однако это не добавляет популярности этой лиге. © Chicago Tribune
Хоккей - далеко не самый популярный вид спорта в Америке: традиционно первенство держит американский футбол и бейсбол.

Американский футбол 30-й год подряд становится самым популярным видом спорта в США, тогда как хоккей и Национальная хоккейная лига, в которой представлено более 20 американских клубов, заняли лишь шестое место в рейтинге.

Исследование проводилось крупной компанией Harris Poll. В 2014 году 35 процентов опрошенных называют любимой лигой НФЛ (Национальная футбольная лига), второй стала MLB (Главная лига бейсбола) – ее назвали 14 процентов респондентов, далее расположились – студенческий американский футбол (11 процентов), автоспорт NASCAR (7 процентов), НБА (6 процентов), НХЛ (5 процентов) и студенческий баскетбол NCAA (3 процента).

Впервые исследование было проведено в 1985 году. Тогда НФЛ уступила MLB всего один процент – 23 против 24 соответственно. Но с тех пор американский футбол переживает огромный рост популярности. В то же время бейсбол американцам становится менее интересен. Переломным моментом стал локаут 1994 года. Именно с того времени рост популярности бейсбола остановился.

Сильный спад популярности испытал и гольф. На протяжении профессиональной карьеры Тайгера Вудса, который начал ее в 1996 году, не менее четырех процентов взрослого населения США называли гольф любимым видом спорта. Но с 2010 года, когда Вудс попал в историю с внебрачными связями, любимым видом спорта гольф называют всего два процента.

ТАКЖЕ: На Олимпиаду в Сочи отправятся хоккеисты всех команд НХЛ

Популярность спорта зависит еще и от демографических данных. Так, все больше людей, которые живут в сельской местности и на восточном побережье, говорят, что они поклонники НФЛ. Те, чей годовой доход выше 100 000 долларов, чаще всего являются фанатами бейсбола. В то время как афро-американцы имеют меньше шансов стать звездами в этом виде спорта. А люди с высшим образованием чаще тяготеют к автоспорту, пишет ESPN.

Напомним, что в Национальной хоккейной лиге представлено 24 команды из США: свое представительство в лиге получило в том числе и две команды из Нью-Йорка, по одной из Вашингтона и Лос-Анджелеса. Также хоккей есть и в таких далеко не зимних городах как Сан-Хосе, Санрайз (Флорида), Денвер и Нэшвилл.

Примечательно также, что после того, как в 1993 году главный трофей НХЛ Кубок Стэнли выиграл "Монреаль Канадиэнс", призом владеют только американские команды. !zn

Читайте также:

В Америке установлен рекорд посещаемости на хоккейном матче

МОК обязал американскую хоккеистку убрать со шлема цитату из конституции США

Звезда баскетбола Шакил О'Нил посетил хоккей в свитере украинца Поникаровского

"Донбасс" во второй раз в сезоне обыграл СКА и оформил путевку в плей-офф Кубка Гагарина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме