Назван состав сборной Украины на Олимпийские игры в Сочи

Поделиться
Назван состав сборной Украины на Олимпийские игры в Сочи Сергей Бубка представил состав олимпийской сборной © noc-ukr.org
В шестой в истории независимой Украины Белой Олимпиаде примет участие 39 спортсменов, которые будут соревноваться девяти видах спорта.

Национальный олимпийский комитет Украины назвал состав делегации спортсменов, которые будут представлять страну на 22-х зимних Олимпийских играх в Сочи.

39 спортсменов выйдут на соревнования в девяти видах спорта, а еще трое человек находятся на листе ожидания и в ближайшее время узнают, смогут ли они присоединиться к уже отобранным атлетам.

Наибольшая делегация в биатлоне - 11 спортсменов. Пятеро мастеров беговых лыж и винтовки представляют мужскую команду, шестеро - женскую. Далее по количеству следуют представители санного спорта и фигурного катания - по шесть человек. Пятеро атлетов отправили в Сочи лыжники и фристайлисты. Самые скромные представительства Украины в лыжном двоеборье (лыжные гонки и прыжки с трамплина) и в шорт-треке.

Отметим, что по сравнению с предыдущими Играми нынешняя делегация едва ли не самая малочисленная - меньше спортсменов было только на дебютных для Украины Олимпиады в Лиллехаммере (37 человек). Да и представительство в видах спорта заметно упало: так, без украинских спортсменов в Сочи пройдут старты в бобслее, прыжках с трамплина, конькобежном спорте и хоккее, - видах программы, где украинцы ранее были представлены хотя бы на одной из Олимпиад.

Также традиционно неукраинскими остаются такие виды как керлинг и скелетон.

Состав сборной Украины

Биатлон
1. Дериземля Андрей
2. Седнев Сергей
3. Семенов Сергей
4. Прима Артем
5. Пидручный Дмитрий
6. Джима Юлия
7. Пидгрушная Елена
8. Семеренко Валентина
9. Семеренко Вита
10. Бурдыга Наталья
11. Панфилова Мария
Горнолыжный спорт
12. Мацоцкая Богдана
13. Мицак Дмитрий
Лыжное двоеборье
14. Пасичник Виктор
Лыжные гонки
15. Шевченко Валентина
16. Антипенко Татьяна
17. Григоренко Екатерина
18. Перехода Руслан
19. Красовский Алексий
Санный спорт
20. Кись Андрей
21. Мандзий Андрей
22. Стецкив Елена
23. Шхумова Елена
24. Оболончик Александр
25. Захаркив Роман
Сноубординг
26. Чундак Аннамари
27. Пеняк Иосиф
Фигурное катание
28. Дунь Дмитрий (танцы)
29. Хеккен-Кеннеди Шиван (танцы)
30. Годорожа Яков (одиночное катание)
31. Попова Наталья (одиночное катание)
32. (парное катание)
33. (парное катание)
Лаврентьева Юлия - Рудик Юрий, Усманцева Елизавета - Талан Роман
(*пара, которая будет выступать в Сочи определится после контрольного проката 24.01)
Фристайл
34. Абраменко Александр
35. Диденко Надежда
36. Мохнацкая Надежда
37. Новосад Анастасия
38. Полюк Ольга
Шорт-трек
39. Власова София
Спортсмены в списке ожидания:
1. Анцибор Марина (лыжные гонки)
2. Лисогор Марина (лыжные гонки)
3. Пуздерко Николай (фристайл)

Министр спорта и молодежи Равиль Саффиулин считает, что учитывая скромные успехи зимних олимпийцев на предыдущих пяти Олимпиадах, а также отсутствие медалей в Ванкувере-2010, удачным выступление украинцев будет считаться в случае завоевания любой награды.

Для этого профильное министерство дополнительно мотивирует олимпийцев - за золотую медаль положено 125 тысяч американских долларов, серебро оценивается в 80 тысяч, а бронза - 55. Также дополнительно будет рассмотрен вопрос о премиировании атлетов, которые финишируют вблизи к пьедесталу почета.

По словам Саффиулина, на подготовку олимпийцев к Сочи было потрачено более 100 миллионов гривен - начиная с 2011 года. Главной же проблемой в подготовительном процессе министр считает неразвитую материально-техническую базу, из-за чего спортсмены вынуждены проходить большую часть тренировочного процесса заграницей.

Впрочем, в министерстве и НОК Украины не теряют оптимиза: так, была введена в строй база биатлонистов в Чернигове, а в ближайшие несколько лет на олимпийской базе в Конча-Заспе под Киевом возведут несколько объектов, которые смогут использоваться и для зимних видов спорта - ледовую арену, а также многофункциональный спорткомплекс. Благо, как отметил Сафиуллин, финансирование спортивного министерства в 2014-м увеличена на 18 процентов.

Первую медаль Олимпиады для Украины в 1994 году завоевала Оксана Баюл (золото). На этих же Играх бронзу взяла биатлонистка Валентина Цербе. Серебро в 1998 в Нагано выиграла в биатлоне Елена Петрова, а в Турине-2006 две бронзы в копилку украинской сборной положили биатлонистка Лилия Ефремова и фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Напомним, что Олимпийские игры стартуют 7 февраля, а последние соревнования состоятся 23-го числа. За день до церемонии открытия Игр в олимпийской деревне будет поднят украинский флаг. !zn

Читайте также:

Украинки выиграли эстафету на Кубке Мира в Хохфильцене, оставив соперниц далеко позади

Украинские биатлонисты на мажорной ноте стартовали в олимпийском сезоне

МОК обязал американскую хоккеистку убрать со шлема цитату из конституции США

Сочинские выдры будут предсказывать результаты Олимпиады

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме