Наиболее престижные индивидуальные награды в футболе объединены в одну

Поделиться
Две наиболее престижные индивидуальные награды в современном футболе – так называемый «Золотой мяч» от французского журнала «France Football» и звание игрока года ФИФА - объединены в одну. Впервые новый трофей будет вручен уже в январе следующего года.
Две наиболее престижные индивидуальные награды в современном футболе – так называемый «Золотой мяч» от французского журнала «France Football» и звание игрока года ФИФА - объединены в одну. Впервые новый трофей будет вручен уже в январе следующего года.О решении объединить награды в одну в понедельник, 5 июля, объявили президент ФИФА Зепп Блаттер и издатель журнала «France Football» Мари-Одиль Амори. France Football вручает Золотой мяч с 1956 года. Сначала это был приз лучшему игроку из стран Европы, а затем лучшему выступающему в Европе футболисту. С 2007 года все ограничения были сняты, формально трофей сейчас может получить любой игрок. Участие в определении лучшего принимают международные журналисты. В свою очередь награда от ФИФА (известная также как «Бриллиантовый мяч») была учреждена в 1991 году. Лучшего игрока выбирают капитаны и тренеры национальных команд. Механизм определения обладателя нового трофея, который сохранил название «Золотой мяч» пока не описывается. Действующим обладателем обоих наград -  является аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Обладателями «Золотого мяча» в разные годы становились такие известные советские футболисты как Лев Яшин, Олег Блохин, Игорь Беланов, а также украинец Андрей Шевченко.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме