На Олимпиаде в Лондоне выступит безногий легкоатлет

Поделиться
© gazeta.ru
Оскар Писториус, лишившийся ног в раннем детстве, станет первым участником Олимпийских игр с ампутированными конечностями. Писториус, выступающий на протезах из углепластика, - серебряный призер «полноценного» чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров.

Южноафриканский атлет Оскар Писториус примет участие в забегах на дистанции 400 метров на Олимпийских играх в Лондоне, несмотря на невыполненный норматив в данной дисциплине. Писториус, лишившийся ног в раннем детстве, станет первым участником Олимпиады с ампутированными конечностями.

Ранее бегун-инвалид на чемпионате Африки не смог выполнить олимпийский норматив на 400-метровке, преодолев дистанцию за 45,52 секунды. Для получения олимпийской путевки в этой дисциплине 27-летнему спортсмену необходимо было показать результат 45,30.

«Он попал в состав олимпийской сборной на эстафету. И тогда встал вопрос, может ли Писториус бежать 400-метровку. Мы решили, что будет правильным допустить его до участия, поскольку он входит в команду», - сообщил исполнительный директор Национального олимпийского комитета ЮАР Табби Рэдди.

Писториус, неоднократный чемпион Паралимпийских игр, из-за врожденного отсутствия берцовых костей выступающий на протезах из углепластика, - серебряный призер «полноценного» чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров.

На индивидуальной дистанции 400 метров Писториус дошел на ЧМ-2011 до полуфинала. После Олимпийских игр Писториус примет участие в Паралимпиаде, где будет защищать три титула - на дистанциях 100, 200 и 400 метров. !zn

Читайте также:

В Англии выбрали гимн Олимпиады-2012 (аудио)

В Лондоне открыли Олимпийский стадион (видео)

В Лондоне объявлен девиз Олимпиады-2012

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме