Музычук досрочно проиграла Хоу Ифань в борьбе за титул чемпионки мира

Музычук досрочно проиграла Хоу Ифань в борьбе за титул чемпионки мира Музычук проиграла в трех партиях из девяти © lviv2016.fide.com
Китайская шахматистка выиграла девятую партию, а вместе с ней и шахматную корону.

Во Львове завершилась девятая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам между украинкой Марией Музычук и лидером мирового рейтинга ФИДЕ из Китая Хоу Ифань.

Украинке для того, чтобы сохранить шансы на победу в матче, нужно было обязательно побеждать. Но, играя черными, Музычук не смогла даже сыграть вничью. После 46 хода украинка пожала сопернице руку, признав свое поражение.

Таким образом, общий счет в матче стал 6:3 в пользу Хоу Ифань, которая сумела выиграть у Музычук в трех партиях из девяти при шести ничьих.

lviv2016.fide.com

Китайская шахматистка стала четырехкратной чемпионкой мира. Ранее она выигрывала этот титул в 2010, 2011 и 2013 годах.

Напомним, призовой фонд чемпионского матча составлял 200 тысяч долларов. 120 тысяч досталось победительнице, 80 - проигравшей.