МОК отложил решение о допуске России к Олимпиаде-2016

Поделиться
МОК отложил решение о допуске России к Олимпиаде-2016 Россию могут отстранить от Олимпиады © The New York Times
В то же время в отношении должностных лиц Минспорта РФ, упомянутых в докладе WADA, будет начато дисциплинарное расследование.

Международный олимпийский комитет до конца недели отложил принятие решения о возможном отстранении сборной России от летних Олимпийских игр 2016 года.

В ходе телефонной конференции МОК, по данным испанского издания Marca, принято решение о создании специальной комиссии, которая должна проверить законность возможного отстранения от Олимпиады всей страны, а также решить, что делать со спортсменами, которые не употребляли допинг. Кроме того, всем международным федерациям было предложено не отдавать России право проведения международных соревнований вплоть до окончания расследования по докладу WADA.

Как сообщает официальный сайт МОК, Международный олимпийский комитет при решении вопроса об участии сборной России в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро тщательно оценит доклад комиссии WADA и примет во внимание решение Спортивного арбитражного суда по 68 российским легкоатлетам, которое будет озвучено 21 июля.

"Что касается участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то МОК будет тщательно оценивать отчет комиссии Макларена. МОК будет исследовать правовые возможности как по коллективному отстранению всех российских атлетов от Игр, так и по вопросу личного права спортсмена на справедливое отношение", - говорится в заявлении.

В то же время сообщается о том, что МОК начнет дисциплинарное расследование в отношении должностных лиц Минспорта РФ, упомянутых в докладе WADA.

Напомним, согласно докладу руководителя WADA Ричарда Макларена, который был опубликован 18 июля, Министерство спорта РФ, Центр подготовки спортсменов, ФСБ и две антидопинговые лаборатории в Москве и Сочи были замешаны в сокрытии и подмене положительных допинг-проб, а также поддержке допинговой программы в российском спорте.

Ранее WADA призвало отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме