Маррей стал первой ракеткой мира

Маррей стал первой ракеткой мира Маррей опередил Джоковича © ausopen.com
Британец обошел Джоковича, который возглавлял рейтинг на протяжении 122 недель.

Энди Маррей впервые в карьере стал первой ракеткой мира. Британский теннисист возглавил рейтинг ATP, опубликованный сегодня, 7 ноября, и стал 26-й в истории первой ракеткой.

Маррей одержал победу на турнире в Париже и обошел в рейтинге Новака Джоковича, который был первой ракеткой с июля 2014 года - на протяжении 122 недель. У Маррея теперь 11185 очков, у Джоковича - 10780.

29-летний Маррей в текущем сезоне выиграл Уимблдон, турниры серии "Мастерс" в Риме, Шанхае и Париже, а также играл в финалах Australian Open и "Ролан Гаррос". Кроме того, британец стал чемпионом Олимпиады в Рио.

Также отметим, что Роджер Федерер впервые с 2002 года выпал из первой десятки теннисистов мира. Он занимает 16-е место.

Что касается украинских теннисистов, то в рейтинге ATP Александр Долгополов сохранил 63-е место, Илья Марченко поднялся на одну позицию (68), а Сергей Стаховский остался на 123-м месте.