Максим Шацких установил бомбардирский рекорд, но не помог "Говерле" обыграть "Зарю"

Максим Шацких установил бомбардирский рекорд, но не помог "Говерле" обыграть "Зарю" Максим Шацких забил 124- гол в чемпионате Украины © fcgoverla.uz.ua
Нападающий, который провел лучшие годы своей карьеры в "Динамо", и в "Говерле" продолжает забивать голы. Теперь на его счет 124 точных удара, что является абсолютным рекордом национальных первенств.

Максим Шацких установил бомбардирский рекорд чемпионатов Украины, однако не сумел помочь своей "Говерле" обыграть луганскую "Зарю". Луганчане на домашнем стадионе в Запорожье одержали волевую победу 2:1.

На 26-й минуте поединка Шацких точным ударом со штрафного забил свой 124 гол в матчах украинских чемпионатов, став единоличным лидером в списке бомбардиров. Напомним, с показателем 123 гола он делил первую позицию с Сергеем Ребровым.

Сам поединок сложился для команды Шацких не лучшим образом: луганчане атаковали весь первый тайм, а после перерыва сумели-таки распечатать ворота Максима Коваля. После розыгрыша штрафного головой пробил Виталий Вернидуб, но мяч угодил в штангу. Максим Малышев оказался расторопнее всех на добивании. К этому моменту ужгородцы уже играли вдесятером - за вторую желтую был удален Виталийс Ягодинскис. А спустя 20 минут "черно-белые" поставили победную точку - Желько Любенович вышел на ударную позицию после очередного провала в обороне "Говерлы".

Заря - Говерла - 2:1 (0:1)

Голы: Шацких, 26 (0:1). Малышев, 58 (1:1). Любенович, 76 (2:1).

"Заря" (Луганск): Шевченко, Пилявский, Хомченовский, Будковский, Караваев, Малиновский (Липартия, 85), Игнатьевич (Белый, 65), Вернидуб, Принс Сегбефия (Любенович, 59), Малышев, Каменюка.

"Говерла" (Ужгород): Коваль, Люлька, Ягодинскис, Шацких (Каверин, 85), Качараба, Фещук ( Трухин, 87), Герасимюк, Мякушко, Тудосе, Акакпо, Полянский (Степанюк, 46).

Наказания: Ягодинскис, 34. Игнатьевич, 48. Качараба, 68 (предупреждения). Ягодинскис, 57 (удаление).

Судьи: Дердо (Ильичевск), Шудрик (Симферополь), Матяш (Донецк).

4 октября. Запорожье. "Славутич-Арена".

Отметим, что в другом матче 8-го тура "Черноморец" дома сыграл вничью 2:2 с донецким "Металлургом". 5 октября "Ильичевец" будет принимать "Днепр" (фактически днепряне сыграют дома, ведь мариупольцы используют в качестве домашней арены стадион "Метеор"), "Металлист" сыграет с запорожским "Металлургом", а в Киеве на НСК "Олимпийский" состоится всеукраинское дерби "Динамо" - "Шахтер".

Ранее сообщалось, что в матче 8-го тура львовские "Карпаты" уступили донецкому "Олимпику" 0:1 и установили клубный антирекорд. !zn