Легкоатлет Бондаренко рассказал, почему не сумел побить мировой рекорд в 2014 году

Поделиться
Легкоатлет Бондаренко рассказал, почему не сумел побить мировой рекорд в 2014 году Богдан Бондаренко в 2014 году не сумел побить мировой рекорд © diamondleague.com
В сезоне-2014 году в секторе для прыжков в высоту происходила напряженная интересная борьба. Украиинец Богдан Бондаренко боролся не только с соперниками, но и пытался побить мировой рекорд 20-летней давности.

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко рассказал по каким причинам ему не удалось побить мировой рекорд в секторе для прыжков в высоту в завершившемся сезоне-2014.

25-летний харьковчанин, который в нынешнем сезоне улучшил национальный рекорд на 1 сантиметр, преодолев планку на высоте 2.42 м, хотел в первую очередь выиграть чемпионат Европы, а борьбу за мировое достижение отложил до 2015 года.

Фактически одна из реальных возможностей прыгнуть на 2.46 у Бондаренко была на финале Бриллиантовой Лиги в Брюселле, однако там он преодолел лишь 2.40. Более того, проиграл борьбу за победу в соревнованиях Мутазу Баршиму из Катара, который показал результат 2.43.

Бондаренко объяснил свое поражение тем, что у Баршима было больше времени на отдых, а также он не принимал участие в чемпионате Европы, который был для Бондаренко фактически главным стартом сезона.

"На пик формы я выходил к чемпионату Европы. А он в это время мог восстановиться, набраться новых сил. Поэтому перед финалом в Брюселле я был не в лучшем состоянии. Я и так долго держался в хорошей готовности. Но ничего, надеюсь, что мое поражение станет для меня новой мотивацией и толчком на лучшие результаты в 2015 году", - рассказал Бондаренко на пресс-конференции в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На стадионе НСК "Олимпийский" был установлен рекорд Украины

Харьковский прыгун утверждает, что несмотря на поражение в Бриллиантовой Лиге он считает, что сезон-2014 удался.

"Неблагодарное это дело - планировать результат. У нас, спортсменов, это как будто плохая примета. Но я всегда стремлюсь к максимуму своих возможностей. После победы на чемпионате мира в 2013 году я боялся, что у меня не будет достаточно эмоций для новых достижений, и я не знал, чем себя мотивировать. Поэтому рекорд стал хорошим подспорьем. Почему не получилось? Наверное сложно было психологически, ведь ожидания была высоки, да и конкуренция у нас в секторе выросла", - считает Бондаренко.

Ранее сообщалось, что на чемпионате Европы в Цюрихе украинские легкоатлеты завоевали 8 медалей - 2 золотых, пять серебряных и одну бронзовую. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме