Косово станет 205-м членом Международного олимпийского комитета

Поделиться
Косово станет 205-м членом Международного олимпийского комитета Республика Косово принята в состав МОК © rus.ruvr.ru
Самопровозглошенное государство получило признание в спортивном мире. Спортсмены из Косова смогут принимать участие в Играх-2016, которые состоятся в Рио.

Международный олимпийский комитет на проходящей в Монако 127-й сессии принял в число своих членов Республику Косово. Самопровозглашенное государство, заявившее об отделении от Сербии в 2008 году, станет 205-м членом МОК.

Признание Косовского олимпийского комитета полноправным членом МОК означает, что спортсмены из самопровоглашенной республики смогут принять участие уже в ближайших Играх - в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Кроме того, Косово отныне сможет получать дотации Международного олимпийского комитета.

Примечательно, что часть международных федераций по олимпийским видам спорта признали Косово до МОК: в настоящий момент это настольный теннис, стрельба из лука, дзюдо, парусный спорт, тяжелая атлетика, современное пятиборье. По всей видимости вскоре последует признание еще нескольких ассоциаций.

Добавим, что в настоящее время независимость Косова из 193 входящих в ООН стран признали 108. При этом признание ООН является обычным, но не обязательным условием для вхождения страны в МОК.

В начале октября 2014 года в МОК отметили прогресс в подготовке Рио к Олимпиаде-2016. Игры-2016 пройдут с 5 по 21 августа, и станут первыми в истории, состоявшимися в Южной Америке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме