Кабмин утвердил экспериментальный вариант реформы спорта

Поделиться
Кабмин утвердил экспериментальный вариант реформы спорта Жданов внедрил экспериментальную реформу © dsmsu.gov.ua
На ближайшие полтора года запланирован эксперимент в плане деятельности и финансирования сразу нескольких федераций.

Кабинет министров одобрил постановление "О проведении эксперимента по привлечению Министерством молодежи и спорта национальных спортивных федераций… для организации и проведения спортивных мероприятий", о чем сообщил министр Игорь Жданов, чье ведомство готовило постановление.

По словам самого Жданова, речь идет о четырех федерациях - легкой атлетики, тяжелой атлетики, баскетбола и прыжков в воду, которые будут самостоятельно утверждать бюджет и заниматься проведением соревнований. Таким образом, Министерство молодежи и спорта не будет вмешиваться в проведение тренировочных сборов, организационные вопросы, выезды на международные турниры, а также распределение денежных средств, списки сборных, судей и официальных делегаций.

Эксперимент будет проводиться с 1 сентября 2015-го года по 31 декабря 2016 года и будет определяющим в дальнейшей работе федераций во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Главный шаг этой "пробной" реформы - значительное упрощение канала передачи денег государства в федерации.

"Это европейский подход, который позволит уменьшить бюрократические процедуры. Что именно нужно спортсменам и тренерам, намного лучше чиновников знают те, кто непосредственно с ними работает", - прокомментировал постановление Жданов.

Читайте также: Бродский выбран новым президентом Федерации баскетбола Украины

Таким образом, полную власть в свои руки получат глава Федерации легкой ателетики Украины Игорь Гоцул, руководитель тяжелоатлетов Александр Герега, недавноизбранный президент Федераии баскетбола Михаил Бродский, а также бизнесмен Игорь Лысов, заведующий федерацией по прыжкам в воду.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме