Испания стала чемпионом мира

Поделиться
Сборная Испании в финальном матче Чемпионата мира в ЮАР, которой прошел в воскресенье, 11 июля, минимально победила сборную Голландии впервые в своей истории стала победителем Мундиаля.
Сборная Испании в финальном матче Чемпионата мира в ЮАР, которой прошел в воскресенье, 11 июля, минимально победила сборную Голландии и впервые в своей истории стала победителем Мундиаля.Обе команды на протяжении поединка имели прекрасные возможности, чтобы отличиться. Так, голландец Арьен Роббен не реализовал два выхода один на один с голкипером Иреком Касильясом. В испанской команде свои шансы не использовали Давид Вилья, удар которого в пустые ворота заблокировали защитники, Сеск Фабергас, не сумевший переиграть голкипера голландцев при выходе один на один. В итоге единственный гол в дополнительное время на 115-й минуте забил полузащитник испанцев Андреас Иньеста. После поединка тренер сборной Испании Висенте Дель Боске отдал должное команде соперника. «Это незабываемый момент. Мы должны поздравить наших соперников за то, что они сделали нашу победу такой трудной. От финала ждали атакующей игры и, я думаю, что обеим командам это удалось, - признал он. - Сейчас в раздевалке нашей команды чувствуется невероятная радость. Мне трудно передать это словами. Эти эмоции выходят за рамки слов». В свою очередь наставник голландцев Берт ван Марвейк признался, что разочарован исходом встречи. «Очень досадное поражение, но это спорт, здесь должен быть проигравший. Сегодня победила лучшая команда. В первом тайме мы оказались под прессингом соперника, но во второй половине мы выглядели лучше, - сказал он. - У нас был превосходный момент, когда судьбу матча должен был решить Арьен Роббен. Вы не видите у меня слез, но я очень разочарован, ведь мы только что проиграли в финале чемпионата мира». Обыграв голландцев, испанцы впервые стали чемпионами мира. До ЧМ в ЮАР их лучшим    достижением на мировом первенстве было четвертое место в 1950 году в Бразилии. Лидером по количеству побед на чемпионатах мира являются бразильцы (5 титулов). Четыре раза мундиаль выигрывала Италия, трижды – Германия. По две победы у Аргентины и Уругвая, по одному разу побеждали на чемпионате мира Англия и Франция. Кроме того, сборная Испании стала второй командой, сумевшей в ранге чемпионов Европы выиграть чемпионат мира. Ранее такого успеха добивалась сборная ФРГ. В 1972 году она взяла европейский трофей, а спустя два года выиграла Мундиаль. По итогам Чемпионата мира в ФИФА сборная Испании получила приз за честную игру. Испанцы в семи матчах турнира получили лишь восемь желтых карточек. При этом пять из них были показаны в финальном матче против Голландии (1:0). Стоит отметить, что уже ставший мировой знаменитостью  осьминог Пауль из аквариума немецкого города Оберхаузен, определивший победителей всех восьми матчей ЧМ-2010, которые его просили угадать. На счету Пауля семь угаданных исходов матчей со сборной Германии и один с участием финальной пары Голландия – Испания (0:1).

По материалам Sports.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме