Хоккей: киевский "Беркут" сняли с чемпионата Украины из-за финансовых проблем

Поделиться
Хоккей: киевский "Беркут" сняли с чемпионата Украины из-за финансовых проблем Финансовые проблемы подкосили "Беркут" © hc-berkut.com
Удачный в спортивном плане сезон завершился для киевской команды досрочно - Давид Жвания, спонсировавший клуб, так и не нашел возможность рассчитаться с игроками и заплатить членские взносы лиге.

Клуб украинской Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) киевский "Беркут", который завершил регулярное первенство на первом месте, обогнав ближайших конкурентов из киевского "Компаньйон-Нафтогаза" на 23 очка, официально прекратил выступления в чемпионате-2012/13. Перед стартом второго этапа соревнований - группового турнира и плей-офф - руководство ПХЛ приняло решение снять клуб с розыгрыша. Заменит "Беркут" команда из Белой Церкви - "Белый Барс", которая заняла 7-е место в регулярном чемпионате, сообщает официальный сайт ПХЛ.

Отметим, что в прошлом сезоне "Беркут" выиграл бронзовые награды чемпионата Украины, пропустив вперед киевский "Сокол" и донецкий "Донбасс". Летом команда, которая со времен своего образования получила хорошую финансовую поддержку от народного депутата Давида Жвании, вела массированную трансферную политику, пригласив в свои ряды около восьми игроков национальной сборной, а также нескольких легионеров из России, Беларуси и Словакии. Клуб возглавив известный чешский специалист Милош Холан. Зарплатная ведомость киевлян выросла до уровня ведущих клубов Беларуси.

Сезон "Беркут" начал мощно, установив рекорд в 18 побед подряд, руководство строило планы о вступлении в КХЛ, однако, начиная приблизительно с середины осени в команде начались задержки по зарплате, чуть позже у клуба выросли долги за аренду льда на арене "Терминал" в Броварах. В январе "Беркут" пропустил выездную игру в Белой Церкви - по нашей информации, именно из-за финансовых проблем. А на недавнем заседании в ПХЛ один из руководителей "Беркута" народный депутат 6-го созыва Сергей Харовский, впервые признался, что у клуба есть финансовые проблемы. Ввиду того, что до установленного крайнего срока со стороны ПХЛ по выплате членских взносов "Беркут" не сделал соответствующие проплаты, команда была снята с соревнований.

Таким образом, борьбу за медали чемпионата Украины продолжат шесть клубов: киевские "Сокол", "Компаньйон-Нафтогаз", харьковское "Динамо", донецкий "Донбасс" (фарм-клуб выступающего в КХЛ "Донбасса") и львовские "Львы". Четыре лучших команды по результатам группового турнира составят полуфинальные пары. Финалисты определятся в сериях до трех побед.

Отметим, что ранее финансовые проблемы в украинском чемпионате возникали у "Сокола", "Динамо" и "Львов", однако эти команды сумели найти выход из сложившейся ситуации. !zn

Читайте также:

Лидеры КХЛ начали борьбу за Кубок Гагарина с побед

Украинец Алексей Поникаровский возвращается в "Нью-Джерси", сумма контракта держится в секрете

Олимпиада в Сочи пройдет без украинских хоккеистов

Лукашенко пообещал разобраться с белорусскими хоккеистами за плохие результаты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме