Формула-1: Росберг стал победителем Гран-при Европы

Формула-1: Росберг стал победителем Гран-при Европы Росберг выиграл пятый раз в сезоне © F1news.ru
Действующий чемпион Хэмилтон финишировал за пределами призовой тройки.

В Баку состоялся восьмой по счету этап чемпионата Формулы-1 - Гран-при Европы. Первым к финишу на азербайджанской трассе пришел Нико Росберг.

Немец первым стартовал в гонке, и до самой финишной линии никто так и не сумел составить ему серьезную конкуренцию. Вторым с отставанием в 16 секунд финишировал Себастьян Феттель, а третьим - Серхио Перес, который проиграл лидеру 25 секунд.

"Невероятный день, невероятный уик-энд! Я хочу поблагодарить Баку за такой тёплый приём, вы построили отличную трассу, и здесь интересно гоняться. Конечно, для меня всё сложилось как нельзя лучше, я очень доволен, как прошли квалификация и гонка – это здорово", - сказал Росберг после победы.

Действующего чемпиона мира Хэмилтона, который выиграл предыдущий этап, на протяжении гонки преследовали проблемы, и он завершил этап на пятой позиции.

Таким образом, Росберг выиграл пятую гонку в сезоне и укрепил свое лидерство в чемпионате. У него 141 очко, у Хэмилтона - 117, а у Феттеля - 96. В Кубке конструкторов по-прежнему уверенно лидирует "Мерседес".