ФИФА объявила о подкупе голосов при выборах стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010

Поделиться
ФИФА объявила о подкупе голосов при выборах стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010 ФИФА продолжает борьбу с коррупцией в организации
Перед выборами был подкуплен 41 чиновник Международной федерации футбола.

ФИФА на своем официальном сайте сообщила о подкупе голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов, которые проходили во Франции и ЮАР соответственно.

Организация обнародовала 21-страничный документ, который был направлен властям США, проводящим расследование о коррупции в организации. В нем, в частности, указывается, что в коррупционных и мошеннических схемах участвовал 41 экс-чиновник ФИФА. В их числе бывший вице-президент организации и бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА, бывший генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер и некоторые другие неустановленные лица.

Сообщается, что в обмен на голоса Уорнера, Блэйзера и еще одного члена исполкома ФИФА заявочный комитет ЮАР предложил 10 миллионов долларов.

"Уорнер и его подельники обманули ФИФА о природе данного платежа, представив его в качестве помощи от "африканской диаспоры" странам Карибского бассейна, в то время как на самом деле это была взятка. Они замаскировали платежи и направили деньги через счета ФИФА, национальные ассоциации и оргкомитет ЧМ-2010", - говорится в документах ФИФА.

Также деньги чиновникам предлагал заявочный комитет Марокко. Страна претендовала на проведение ЧМ-1998 и ЧМ-2010. Сообщается, что взятки нанесли организации общий ущерб в размере нескольких десятков миллионов долларов.

Читайте также: Арестованы два вице-президента ФИФА

Напомним, ранее экс-глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что ЧМ-2018, который пройдет в России, был отдан ей еще до голосования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме