Еще четыре английских клуба запретили вувузелы

Поделиться
Во вторник, 20 июля, еще несколько клубов английской Премьер-лиги объявили о запрете использования вувузел на своих домашних аренах.
Во вторник, 20 июля, еще несколько клубов английской Премьер-лиги объявили о запрете использования вувузел на своих домашних аренах.Первым клубом, который ввел подобные ограничения, стал лондонский «Тоттенхэм». Вслед за «шпорами» о запрете вувузел на домашних аренах объявили «Арсенал», «Вэст Хэм», «Бирмингем» и «Эвертон». Об аналогичных мерах заявили и несколько клубов, выступающих в низших дивизионах английского чемпионата. «Тоттенхэм» принял решение о запрете после консультаций с полицией и местными властями. Клуб объяснил запрет заботой о безопасности и здоровье болельщиков. «Мы опасаемся, что присутствие этих инструментов на стадионе представляет ненужный риск, и может заглушить важные объявления в случае чрезвычайной ситуации», - указывалось в заявлении лондонского клуба. Вскоре руководство еще одной столичной команды - «Арсенала» - также заявило, что запрещает вувузелы ради «безопасности болельщиков и их наслаждения игрой». В «Бирмингеме» сообщили, что учли мнение фанов и рекомендации комитета по безопасности на стадионе. «Подавляющее большинство наших болельщиков заявили, что не хотят слышать вувузелы на "Сент-Эндрюс"», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба. В «Вэст Хэме» в свою очередь объявили, что вувузелы не только раздражают окружающих, но могут использоваться как оружие. При этом «молотобойцам» формально не нужно было выдумывать дополнительных поводов для запрета, так как на их домашней арене - «Аптон-парк-роуд» - уже давно запрещено появляться с музыкальными инструментами. В заявлении руководства «Эвертона» отмечено, что во время чемпионата мира клуб получил множество электронных писем с требованием не допустить появления пластиковых дудок на домашней арене. Само решение запретить вувузелы клуб объяснил не столько раздражающим звуком, сколько заботой о своей репутации перед руководством английской футбольной ассоциации. «В прошлом у нас были проблемы с тем, что люди бросали различные объекты на поле, и Футбольная ассоциация ясно дала понять, что в случае повторения подобного, нас ждут санкции», - сказано в заявлении «Эвертона». Стоит отметить, что ранее руководство английского футбола объявило, что не собирается вводить централизованный запрет, а оставляет вопрос о дудках на усмотрение клубов. Вувузелы получили широкую известность во время прошедшего в ЮАР Чемпионата мира по футболу.  Использование этих шумных дудок вызывало неодобрение как болельщиков на стадионах, так и телезрителей. Вувузелы на своем стадионе ранее уже запретил английский клуб «Саутгемптон» и пражской «Спарты». Использовать эти дудки нельзя на матчах  чемпионата и Кубка Австрии. Кроме того, вувузелы попали под запрет на самом престижном теннисном турнире — «Уимблдоне», на всех официальных соревнованиях по крикету и Кубке мира по регби.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме