Экс-украинец Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам Карлсену

Поделиться
Экс-украинец Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам Карлсену Карлсен справился с Карякиным на тай-брейке © ruchess.ru
Норвежец сумел защитить свой титул.

В Нью-Йорке завершился поединок за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встречались уроженец Симферополя Сергей Карякин, который в 2009-м году принял российское гражданство, а также норвежец Магнус Карлсен.

Противостояние проходило почти три недели, а первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6. В итоге шахматисты продолжили матч на тай-брейке и провели четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут. В них победу со счетом 3:1 одержал Карлсен, который в последней партии играл черными и сумел разобраться с соперником за 50 ходов.

Призовой фонд матча Карлсен-Карякин составил 1,1 млн долларов без учета выплат спонсоров, а победитель получит 60% этой суммы.

26-летний Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира уже во второй раз. В 2013-м году норвежец отобрал это звание у Вишванатана Ананда, а год спустя снова сумел одолеть Ананда. В прошлом году Карлсен победил в Кубке мира и получил право в очередной раз претендовать на это звание.

Напомним, в этом году титул чемпионки мира по шахматам защищала украинка Мария Музычук, которая во Львове уступила китаянке Хоу Ифань.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме