Джокович третий раз подряд выиграл итоговый теннисный турнир АТР

Джокович третий раз подряд выиграл итоговый теннисный турнир АТР Новак Джокович третий год подряд побеждает на итоговом турнире
В прошлом году сербский теннисист в решающем матче итогового турнира уверенно одолел Рафаэля Надаля. Однако сейчас титул достался ему без борьбы - у финалиста Роджера Федерера возникли проблемы со здоровьем.

Сербский теннисист Новак Джокович стал трехкратным победителем итогового турнира АТР, который завершился в Лондоне.

Титул достался Джоковичу без борьбы - второй финалист соревнований, один из лучших игроков 21 века швейцарец Роджер Федерер отказался от выхода на корт из-за проблем со спиной.

Подобная ситуация произошла впервые за всю историю проведения турнира, поэтому организаторы пошли на нестандартный ход: зрители, пришедшие посмотреть битву двух лидеров мирового тенниса в итоге наблюдали за показательным поединком, в котором Джоко противостоял британец Энди Маррей. Серб победил 8:5.

Добавим, что Джоко стал победителем соревнований в Лондоне в третий раз подряд - в 2012 он одолел в финале Федерера, а на следующий год обыграл Надаля.

Отметим, что благодаря победе Джокович заработал 1500 рейтинговых очков, и согласно новой версии мировой табели о рангах на 1190 баллов опережает Федерера, который идет вторым. Напомним, что швейцарец вышел на второе место в октябре - из-за того, что испанец Надаль пропускал концовку сезона по состоянию здоровья. Но следует отдать должное Федереру - нынешний сезон он провел действительно на своем привычном уровне, и теперь скептиков дальнейших выступлений 33-летнего теннисиста явно поубавилось.

Лучший украинский теннисист Александр Долгополов завершит год скорее всего в пределах топ-25. А Сергей Стаховский в рейтинге от 17 ноября занимает 58 место.

13 октября Элина Свитолина стала четвертой украинской теннисисткой, которой за свою карьеру удалось войти в топ-30 рейтинга WTA. Свитолина добилась этого свершения в 20 лет.