Двое украинских фигуристов пробились в финал чемпионата Европы

Поделиться
Двое украинских фигуристов пробились в финал чемпионата Европы Яков Годорожа сумел пробиться в финал © ufsf.org
В Будапеште проходит европейский форум по фигурному катанию, который считается для большинства участников последней проверкой сил перед Олимпийскими играми.

Украинские фигуристы Наталия Попова и Яков Годорожа удачно прошли исполнение короткой программы на чемпионате Европы в Будапеште.

20-летняя Попова набрала в сумме 47,01 баллов и теперь выступит в финале. То же удалось проделать и 20-летнему Годороже - правда одесский спортсмен из-за более плотных результатов соперников оказался со своими 57,09 пунктами аж на 21-й строчке турнирной таблицы, но в итоге прошел квалификацию.

Финальные прокаты у женщин состоятся 17 января в вечернюю сессию, а день спустя на лед ледовой арены столицы Венгрии выйдут мужчины.

Впрочем, рассчитывать на медали в Будапеште, как это было 10 лет назад, когда на ЧЕ-2004 впервые на третью ступеньку пьедестала поднялись будущие призеры Игр в Турине-2006 в танцах Елена Грушина и Руслан Гончаров, а серебро завоевала Елена Ляшенко, сегодня украинцам можно разве что в мечтах. Во-первых, слишком велик отрыв перед свободной программой, во-вторых, оба спортсмена - молоды и пока не показывают такую необходимую для удачных результатов стабильность.

Следует отметить, что помимо одиночного катания Украина представлена в Будапеште спортивными и танцевальными парами. Эти спортсмены, равно как и Годорожа с Поповой пробились в состав олимпийской сборной, поэтому для них континентальное первенство также станет хорошим экзаменом перед Сочи. Однако можно с сожалением сказать, что танцевальный дуэт Шивон Хикин-Кэнеди и Дмитрий Дунь в итоге показали очень слабый прокат в короткой программе и не сумели пробиться в финал.

Спортивная пара Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык выйдет на лед с короткой программой в утреннюю сессию 17 января.

Напомним, что отбор в олимпийскую команду Украины состоялся на чемпионате Украины, который прошел в рамках международного турнира Ukrainian Open в декабре 2013 года. !zn

Читайте также:

На чемпионате мира в Канаде украинские фигуристы завоевали две олимпийские лицензии

Автор первого в истории Украины олимпийского золота требует миллионы за испорченную репутацию

Украинская лыжница завоевала золото на Всемирных Студенческих играх

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме