Динамовский вратарь возглавил рейтинг самых ценных молодых футболистов из Украины

Поделиться
Динамовский вратарь возглавил рейтинг самых ценных молодых футболистов из Украины Максим Коваль растет в мастерстве и трансферной стоимости с каждым годом © dynamo.kiev.ua
Максим Коваль благодаря своему не по годам развитому мастерству вратарского искусства считается одним из самых дорогостоящих украинских футболистов.

Голкипер киевского "Динамо" Максим Коваль признан самым дорогостоящим украинским футболистом в категории U-21.

Как сообщает сайт "Золотой талант", авторитетный портал transfermarkt.de оценивает 21-летнего украинца в 6 миллионов евро. Причем ценность футболиста постоянно растет. В феврале 2010-го его стоимость составляла 700 тысяч евро, в августе того же года - после перехода в "Динамо" из запорожского "Металлурга", который, к слову, обошелся столичному клубу в 4 млн долларов - поднял планку почти в три раза - 2 млн евро.

В январе 2011-го Коваль наиграл уже на 2,5 миллиона, в июле его вновь вернули к 2 миллионам. Затем кривая трансферной стоимости вратаря неумолимо поползла вверх: август 2012 года - 3 млн, ноябрь 2012-го - 4,5 млн, июнь 2013-го - 6 млн.

С тех пор цифра не пересматривалась, но поводов понижать ее нет - Максим постепенно стал основным вратарем "Динамо", регулярно играет в еврокубках, постоянно вызывается в национальную команду Украины, где, правда, выполняет роль запасного кипера.

ТАКЖЕ: Семин считает Ярмоленко самым лучшим футболистом на постсоветском пространстве

Отметим, что в нынешнем сезоне в своей команде во всех турнирах Коваль провел 16 матчей, пропустив в них 15 мячей.

Если говорить о чемпионате Украины в целом, то в своей молодежной категории Максим Коваль - лишь пятый, проигрывая квартету бразильцев "Шахтера" в составе Бернарда, Фреда, Фернандо и Веллингтона Нема. А второй в списке самых ценных молодых украинцев - Эдуард Соболь, который при этом входит в топ-15 футболистов планеты с показателем 1,5 млн евро.

Следует отметить, что в оставшихся матчах чемпионата Премьер-лиги и еврокубках Ковалю придется конкурировать в борьбе за место в составе не только с опытным Александром Шовковским, но и с Александром Рыбкой, который в феврале официально получит возможность вернуться на поле после отбытия двухлетней дисквалификации. !zn

Читайте также:

Блохин назван лучшим украинским клубным тренером в мире

"Бешикташ" готов приютить нигерийского динамовца, недовольного своим положением в Киеве

Коноплянка стал лучшим футболистом года в "профессиональном опросе"

Левандовский удержался от "мадридского искушения", подписав контракт с "Баварией"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме