"Динамо" обыграло "Шахтер" по пенальти и выиграло Суперкубок Украины

"Динамо" обыграло "Шахтер" по пенальти и выиграло Суперкубок Украины "Динамо" удалось прервать серию неудач против "Шахтера" © ФК Шахтер
Киевлянам больше повезло в футбольной лотерее.

Состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором встречались донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". "Горняки" первыми открыли счет усилиями Фреда, но в итоге динамовцы ответили точным ударом Виды. В серии пенальти со счетом 4:3 трофей завоевали киевляне.

Первый тайм прошел на низких скоростях и с минимальным количеством опасных моментов. Тем не менее, небольшое преимущество "горняки" таки сумели воплотить в гол, но уже после перерыва. Шовковский под прессингом отдал мяч Марлосу, который вывел на ударную позицию Фреда - бразилец, отбывший дисквалификацию, убрал с пути Антунеша и переиграл вратаря.

Сергей Ребров выпустил на поле Федорчука вместо Буяльского, после чего атака команды активизировалась, а за десять минут до конца основного времени столичный гранд сумел сравнять счет. После подачи углового Мораес и Громов заблокировали Пятова, а головой точно пробил Вида, который несколько раз уже приносил победу динамовцам над дончанами в прошлом.

По регламенту Суперкубка дополнительного времени не было, поэтому команды после финального свистка перешли к серии пенальти. В "футбольной лотерее" первым промах допустил Бернард, после чего у динамовцев не сумел переиграть Пятова Гармаш. Однако в итоге все решил удар Селезнева, который не сумел обмануть Шовковского. Победную точку в серии поставил Мораес - 4:3 и "Динамо" завоевало первый трофей сезона.

"Шахтер" - "Динамо" - 1:1 (3:4 - по пенальти)
Голы: Фред, 58 - Вида, 80

"Шахтер": Пятов, Срна, Исмаили, Ордец, Кривцов, Бернард, Степаненко, Марлос (Нем, 84), Фред, Тайсон (Коваленко, 76), Эдуардо (Селезнев, 70)

"Динамо": Шовковский, Вида, Драгович (Хачериди, 46), Антунеш, Морозюк, Корзун, Сидорчук, Буяльский (Федорчук, 68), Громов (Гармаш, 90), Гонсалес, Мораес

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4.

Напомним, "Шахтер" провел первый официальный матч под руководством главного тренера Пауло Фонсеки, прупустив первый мяч от "Динамо" за последние два года.