Чиновник ФИФА считает, что Россия не может принимать ЧМ-2018 из-за расизма

Поделиться
Чиновник ФИФА считает, что Россия не может принимать ЧМ-2018 из-за расизма Джеффри Уэбб считает, что в России нельзя проводить ЧМ в сложившихся условиях © ESPN FC
Проблема расизма становится все актуальнее на просторах Российской Федерации. А особенно она проявляется на футбольных стадионах, считает вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб.

В ФИФА впервые после скандального расследования Майкла Гарсии прозвучали сомнения о том, следует ли проводить чемпионат мира 2018 года в России. Причем высказываниям прозвучали с уст чиновников высокого ранга.

В интервью ESPN FC вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, который является главой комитета организации по борьбе с расизмом и дискриминацией, считает, что в России в последнее время повысились расистские настроение, и особенно это проявляется во время футбольных матчей - на трибунах, вблизи арен и даже на самих полях.

"Расизм в России определенно становится новым вызовом для ФИФА", - утверждает Уэбб.

"В таких условиях проведение чемпионата мира по футболу в России невозможно. Очень надеюсь, что в ближайшие три года ситуация изменится. Также это может стать уроком для других регионов нашей планеты", - отметил Уэбб.

В материале ESPN журналист приводит примеры проявлений расизма на футбольных стадионах России: так, вспоминается, как на матче российской Премьер-лиги "Локомотив" - "Анжи" в 2012 году в чернокожего голкипера гостей бросили банан, а спустя год обструкции подвергся полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре, который играл в матче Лиги Чемпионов против московского ЦСКА. Позже жаловался на обезьяньи выкрики нападающий "Зенита" бразилец Халк.

Читайте также: В Англии хотят поддержки Европы в бойкоте российского ЧМ-2018

29 мая в Цюрихе состоятся выборы президента ФИФА. На должность главы организации претендует Зепп Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, вице-президент ФИФА принц Али бин Аль-Хуссейн, глава нидерландской футбольной федерации Михаэль ван Прааг, а также бывший футболист "Барселоны" и "Реала" португалец Луиш Фигу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме