Четверо паралимпийцев пробежали 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016

Четверо паралимпийцев пробежали 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016 Забег выиграл алжирец Бака © rio2016.com
Результат был зафиксирован в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения.

Четыре участника Паралимпиады в Рио пробежали дистанцию 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016 Мэттью Центровица.

Американец Центровиц пробежал 1500 метров в финале за 3:50,00. Быстрее чемпиона Олимпиады оказались спортсмены из забега в классах T12 (спортсмены, имеющие остаток зрения до 10%) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более шести метров).

Так, победитель забега Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию на полторы секунды быстрее Центровица (3:48,29), установив новый мировой рекорд среди паралимпийцев. "Серебро" завоевал Тамиру Демиссе из Эфиопии (3:48,59), бронзовую медаль - кениец Генри Кирва (3:49,59), а четвертым стал Фуад Бака из Алжира (3:49,59).

Отметим, что результат, с которым на Олимпиаде финишировал Центровиц, был на 24 секунды хуже действующего мирового рекорда и на 11 секунд хуже результата, который американец показал в первом раунде отбора.

Как отмечает Fox Sport, на дистанции 1500 метров результаты во многом зависят от тактики спортсменов. Так, в забеге, который выиграл Центровиц, никто из атлетов не хотел брать на себя роль лидера вплоть до последней трети дистании, поэтому общая скорость лидирующей группы была относительно низкой.

Напомним, медальный зачет Паралимпиады возглавляет сборная Китая.