"Черноморец" и "Славутич" с трудом прошли в полуфинал Кубка Украины

"Черноморец" и "Славутич" с трудом прошли в полуфинал Кубка Украины © football.ua
Представитель второй лиги оформил историческую победу в серии пенальти, а одесская команда дожала перволиговую "Ниву" в добавленное арбитром время.

Определилось еще двое полуфиналистов Кубка Украины-2013/14: путевки в один из решающих раундов турнира завоевали черкасский "Славутич" и одесский "Черноморец".

Представитель второй лиги впервые в истории розыгрыша Кубка Украины достиг столь высокой стадии - черкасчане в серии послематчевых пенальти сумели одолеть тернопольскую "Ниву" 4:3. "Черноморец" победил ФК "Тернополь" благодаря единственному голу, забитому нападающим Анатолием Диденко на 4-й добавленной минуте матча.

Напомним, что ранее в 1/2 финала Кубка вышел донецкий "Шахтер", который обыграл черниговскую "Десну" 2:0.

Матч в Черкассах развивался по сценарию хозяев, однако в итоге все решилось в называемой многими "футбольной лотереей" серией 11-метровых. Команда, которую возглавил бывший тренер киевского "Арсенала" Александр Бакалов, владела инициативой на протяжение всего игрового времени. Несколько моментов было упущено, и расплата наступила в самый неподходящий момент: на 5-й добавленной арбитром минуте Александр Семенюк сравнял счет.

Благо, что пенальти лучше пошли у хозяев, которые в отличие от тернопольчан, промахнулись лишь один раз.

Славутич - Нива 1:1 (1:0), пен. 4:3

Голы: Тарасенко, 11 (1:0). Семенюк, 90+5 (1:1).

Славутич (Черкассы): Мирный, Худченко, Тарасенко, Музыка, Фабунми, Мироненко (Фаворов, 89), Кошелюк, Гонщик, Шопин (Лобов, 72), Чеботарев, Дацюк (Батальский, 46)

Нива (Тернополь): Новак, Романюк, Лазорик, Донец, Яневич, Малыш, Басараб (Яворский, 81), Загинайлов (Гринченко, 61), Семенюк, Панас (Сворак, 77), Мельник

Предупреждения: Дацюк, Мироненко, Фаворов - Мельник, Донец

Удаление: Фаворов, 120.

Серия пенальти: Тарасенко - 1:0, Малыш - 1:1, Чеботарев - 2:1, Гринченко - 2:2, Батальский - 3:2, Яворский - 3:3, Лобов - 4:3, Семенюк - 4:3 (вратарь), Гонщик - 4:3 (вратарь), Мельник - 4:3 (выше ворот).

В Одессе все происходило гораздо спокойнее с той лишь разницей, что "Черноморец" не стал испытывать нервы болельщиков и решил все в основное время.

Тернополь - Черноморец - 0:1(0:0)

Гол: Диденко, 90+5.

"Тернополь": Плетеницкий, Дубчак, Клекот, Атласюк, Курицкий, Кондзелка, Гаврилюк, Богданов, Мединский (Полянчук, 77), Черный, Худобяк.
"Черноморец" (Одесса):Безотосный, Тейку, П. Ковальчук, Ребенок, Кутас, К. Ковальчук, Бобко (Аржанов, 57), Гай (Диденко, 75), Окриашвили, Лео Матос, Антонов.
Наказания: Окриашвили, 35. К. Ковальчук, 52 (предупреждения).
Судьи: Белокур (Донецкая обл.), Еремеев (Николаев), Маковей (Винницкая обл.).
26 марта. Тернополь. Городской стадион.

Напомним, что в последнем четвертьфинале "Металлист" в Харькове принимает "Динамо". !zn

Международный спортивный арбитраж оставил в силе дисквалификацию "Днепра"