Чемпионат Премьер-лиги состоится по новой схеме

Поделиться
Чемпионат Премьер-лиги состоится по новой схеме Теперь "Шахтер" и "Динамо" могут встретиться не два, а три раза в сезоне © football.ua
Теперь борьба за медали развернется между четырьмя ведущими клубами, что по мнению ряда специалистов повысит зрелищность чемпионата и избавит лидеров от фактора неожиданности - поражений от аутсайдеров.

Премьер-лига утвердила принципиально новый формат соревнований в украинском элитном дивизионе, который подразумевает проведение не только двух равноценных этапов турнира, но и заключительного отрезка, который сформируется согласно рейтингу команд на финише первой части.

На первом этапе 14 команд сыграют по круговой системе - дома и в гостях. Затем 14 клубов разбивают на три группы. В первой играют четыре сильнейших коллектива по итогам первого этапа, во второй - команды, занявшие места с 5-го по 8-е, а в третьей - оставшиеся коллективы.

На этом этапе команды будут располагаться в турнирной таблице с учетом набранных ранее очков, а в топ-группе пойдет борьба за еврокубки.

13-й тур намечен на 1 ноября, а второй круг (14 - 26 туры) начнется чуть позже, а закончится в апреле 2015 года. Его календарь будет повторением первого с зеркальной сменой хозяев и гостей во всех матчах. Ну а сразу после окончания второго круга начнется (2 мая) второй этап чемпионата Украины в трех группах.

Отметим, что подобная схема проведения соревнований в Премьер-лиге была изначально предложена "Шахтером" и поддержана в частности его главным тренером Мирчей Луческу.

Из деталей стоит отметить лишь, что при жеребьевке календаря разведены "Шахтер" и "Металлист", а также "Заря" и запорожский "Металлург". Эти команды не сыграют одновременно в рамках одного тура в одном городе - чтобы избежать накладок, ведь донетчане и луганчане будут проводить свои поединки соответственно в Харькове и Запорожье, сообщает football.ua.

Что касается календаря, то уже во втором туре, 2 августа, встретятся "Металлист" и "Динамо", занявшие соответственно 3 и 4 места в чемпионате-2013/14. Спустя неделю харьковчане пройдут испытание "Шахтером", а всеукраинское дерби, классика динамовцев и "горняков" состоится 24 сентября в рамках 8-го игрового дня.

Напомним, что в Премьер-лиге дебютирует донецкий "Олимпик". Свои матчи команда будет проводить скорее всего в Киеве.

Сезон в Украине стартует поединком за Суперкубок между "Динамо" и "Шахтером", а спустя четыре дня состоится первый тур чемпионата. !zn

Читайте также:

Украина лишилась одного места в Лиге Европы-2015/16

Фоменко надеется на своевременное начало нового футбольного чемпионата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме