"Будивельник" впервые за четыре года возглавил украинский специалист

Поделиться
"Будивельник" впервые за четыре года возглавил украинский специалист
В отличие от бывшего тренера киевлян Андрея Подковырова, Виталий Черний относится к специалистам нового поколения. В его тренерском резюме - работа с БК "Киев" и сборной Украины.

Впервые за четыре года киевский "Будивельник" возглавил украинский специалист.

Вслед за знаменитым игроком "строителей" 1980-х Андреем Подковыровым, который тренировал команду в 2010 году, наставником "Будивельника" стал бывший тренер еще одного столичного клуба - "Киева" - Виталий Черний.

Как сообщили в пресс-службе чемпионов Украины-2013/14, контракт с 43-летним специалистом подписан на три года. Сейчас Черний занят работой в молодежной сборной страны (возраст игроков до 20 лет), с которой 10 июля стартует на чемпионате Европы в дивизионе В.

Уроженец Киева Виталий Черний в прошлом - разыгрывающий нескольких команд украинской Суперлиги (ЦСКА, "Азовмаша" и "Сумыхимпрома"). Тренерскую карьеру также начал в Сумах в роли ассистента главного тренера. В конце 2000-х возглавил дубль, а затем и основную команду БК "Киев". В 2010 году с полностью украинским составом вывел своих подопечных в полуфинал Суперлиги. Тогда же возглавил и национальную сборную, с которой, впрочем, особых успехов не добился.

В прошлом сезоне Черний вернулся в "Киев", с которым впервые за несколько лет вышел в плей-офф чемпионата Украины. Стоит отметить, что новый наставник действующих чемпионов страны - первый коренной киевлянин, возглавивший команду.

Напомним, после того, как стало известно о том, что "Будивельник" не будет выступать в еврокубках в сезоне-2014/15, команду покинул ее главный тренер - латыш Айнарс Багатскис.

По информации СМИ, ряды киевлян скорее всего также покинут иностранные баскетболисты, выступавшие в прошлом сезоне. !zn

Читайте также:

Украинские баскетбольные клубы впервые в истории остались без еврокубков

Порошенко, Яценюк и Кличко поддержали Евробаскет-2017 в Украине

Еще один талантливый украинец отправился покорять баскетбольную Америку

ФИБА-Европа рассматривает вариант проведения Евробаскета-2015 в нескольких странах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме