"Будивельник" во второй раз подряд завоевал чемпионство Суперлиги

Киевляне защитили чемпионский титул, выигранный в прошлом сезоне: у южненского "Химика" не хватило внутренних ресурсов, чтобы составить конкуренцию мощному сопернику.

Киевский "Будивельник" обыграл в четвертом матче финальной серии Суперлиги южненский "Химик" 85:77, во второй раз подряд завоевав золотые медали чемпионата.

Гости лишь моментами из 40 минут игрового времени на равных действовали с грозным оппонентом - однако как только киевляне собирались и играли в присущей себе манере, "Химик" оставался позади.

Напомним, что для "Будивельника" нынешняя победа стала девятой в истории украинских чемпионатов.

Уверенно обыграв южненцев в третьем матче, киевляне получили психологическое преимущество над оппонентов, который оказался на волоске от поражения в серии. Оставалось лишь воплотить его в удачные действия на площадке. С этим как раз у "строителей" складывалось не всегда: первая четверть завершилась вничью 18:18, но при этом казалось, что хозяева играют процентов на 50 своих возможностей.

Но вскоре подопечным Айнарса Багатскиса удалось наладить и дальние броски, и игру в трехсекундной зоне, и подборы. В эти минуты эстафетную палочку лидера у несомненно лучшего в предыдущей игре ДаХуана Саммерса перехватили Дариуш Лавринович и украинский литовец Михаил Анисимов. На большой перерыв команды уходили с 8-очковым преимуществом киевлян.

"Химик" сумел переломить ход поединка после отдыха: именно в этот момент у южненцев появился реальный шанс увезти из столицы победу и перенести противостояние на домашнюю площадку. Рывок соперника 11-2 обескуражил киевлян, и гости вышли вперед 59:55. Но на этом запас удачи у команды Мужниекса завершился: трехочковые у южненских лидеров Джамал Шулера и Ромео Трэвиса перестали залетать, а вот Лавринович и Саммерс вновь поймали кураж. Вскоре киевляне довели преимущество до комфортных 7-8 очков, что фактически лишило "Химик" возможности применять тактику фолов на последних минутах.

Киевляне довели дело до логичной победы и сумели-таки на мажорной ноте завершить действительно тяжелый сезон. Дариуш Лавринович стал MVP финала, получив награду из рук одного из самых лучших центровых 60-70-х годов Анатолия Паливоды, который так же, как и литовец в нынешнем сезоне гордо нес знамя киевского баскетбола.

Будивельник (Киев) - Химик (Южный) - 85:77 (18:18, 19:11, 18:28, 30:20)

Б: Минард (11 + 9 передач + 3 перехвата), Стрелниекс (16 + 6 передач), Дроздов (2 + 6 подборов), Саммерс (17 + 7 подборов), Лавринович (20 + 6 подборов) - старт; Анисимов (14), Шаленга (5), Горбенко (0), Лебединцев (0).

Х: Дилэйни (7 + 5 подборов + 5 передач), Попов (4), Шулер (20 + 7 подборов + 6 передач), Трэвис (20 + 6 подборов), Фрейманис (18) - старт; Коваленко (4), Конев (4), Гэйтенс (0), Завадский (0), Рябчук (0), Прокопенко (0).

Двухочковые броски: 23/43 (53%) - 25/44 (57%).

Трехочковые броски: 5/16 (31%) - 6/23 (26%).

Штрафные броски: 24/28 (86%) - 9/11 (82%)

Подборы: 32-36; передачи: 22-16; потери: 10-13.

Счет в серии: 3-1 (первый матч - 74:65, второй - 70:73, третий - 82:72).

После матча наставник "Будивельника" Багатскис отметил, что хотел бы остаться в Киеве и в следующем сезоне. По его словам, все будет зависить от политической ситуации в стране. Как бы то ни было, но латвиец уже стал одним из самых удачливых тренеров в истории киевского клуба. !zn