Бразильские студенты запустили в стратосферу официальный мяч ЧМ-2014

Фото
Поделиться
Авторы эксперимента гордятся тем, что послали мяч на невиданную прежде высоту - 28 км. Однако о регистрации в Книге рекордов Гиннесса речи пока не идет.

Студенты университета города Бразилиа запустили в стратосферу "Бразуку" - официальный мяч чемпионата мира-2014 в рамках одного из экспериментов.

Мяч, находившийся в специальном зонде достиг почти 30-километровой высоты и успешно приземлился - найти его помогли местные пожарники-спасатели.

Для своего эксперимента немного накачанный воздухом мяч прицепили к специальному высотному зонду, в котором также находились видеокамера и различные датчики и прибор GPS. В итоге, "Бразука" поднялся на высоту 28 км.

Студенты утвеждают, что хотели по-своему проверить, насколько мяч подходит для тех нагрузок, которые он будет испытывать во время футбольных баталий. В итоге, он прошел испытания: пробыл в стратосфере шесть часов, выдержал и разреженную атмосферу, и высотные ветры скоростью около 100 км/ч, и температуру -37 градусов по Цельсию.

Авторы эксперимента гордятся тем, что послали мяч на невиданную прежде высоту. Однако о регистрации в Книге рекордов Гиннесса речи пока не идет. !zn

Читайте также:

Чемпионат мира в Бразилии откроет парализованный ребенок

ФИФА разрешила арбитрам использовать во время матчей баллончики с краской

Билеты на матчи мундиаля распродают в десять раз дешевле номинала

Организаторы ЧМ не собираются менять время начала матчей из-за жары

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме