Бостонский марафон впервые за 30 лет выиграл американец, украинец - на четвертом месте

Фото
Спустя год после трагических событий один из главных мировых забегов на 42,195 км привлек к себе еще больше внимание участников, прессы и болельщиков. На этот раз ничего не отвлекало их от праздника спорта.

Гражданин США Меб Кефлезиги стал победителем 118-го Бостонского марафона, который в прошлом году был омрачен террористическим актом. 38-летний выходец из Эфиопии пробежал дистанцию в 42,1 км за 2 часа 8 минут 37 секунд.

Американец выиграл этот марафон впервые с 1983 года.

Отметим, что украинец Виталий Шафар показал хороший результат на марафоне, прийдя к финишу четвертым с отставанием от победителя ровно в минуту. Результат 2:09,37 стал для Шафара лучшим временем в его карьере - 32-летний лучанин улучшил время прохождения дистанции на 2 минуты.

В нынешнем сезоне показатель Шафара - пока лучший в Украине - участнику марафона в Бостоне удалось опередить на полминуты Александра Ситковского, который принимал участие в Венском забеге 13 апреля. Также время украинского марафонца - второе среди европейских бегунов в нынешнем сезоне.

Среди женщин первой финишную черту преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту, установившая новый рекорд трассы - 2:18.57. Примечательно, что невеста Шафара белоруска Александра Дулиба пришла к финишу в своем зачете на 6-м месте.

Также состоялся марафон и среди инвалидов-колясочников, в котором победу одержала Татьяна Макфадден.

В память о жертвах забега - в 2013 году после взрыва на финише погибло трое и травмировалось более 200 человек - предшествовала минута молчания. Несмотря на свежесть трагических воспоминаний, число желающих принять участие в Бостонском марафоне превысило все ожидания. На старт в 9:00 по местному времени вышли 36 тысяч человек. Больше было только в 1996 году, когда в юбилейном сотом марафоне участвовали 38 тысяч бегунов. При этом к финишу пришло более 31 тысячи участников.

Возрастные ограничения не позволяют участвовать в марафоне лицам, не достигшим 18 лет, а вот предела верхней планки нет. И если одной из изюминок недавнего Лондонского марафона стала 78-летняя Элеонора Дрейпер, которая пробежала 42,195 км в 200-й раз в своей жизни, то Бостонский ответил сразу семью 81-летними смельчаками.

Отметим, что в ближайший уик-энд в столице Украины состоится 5-й Киевский марафон. !zn

Австралиец обогнул земной шар, пробегая каждый день марафонcкую дистанцию (ВИДЕО)