"Боруссия" вернула "Шахтер" на землю, заставив поумерить европейские амбиции горняков

"Боруссия" вернула "Шахтер" на землю, заставив поумерить европейские амбиции горняков "Боруссия" оказалась выше "Шахтера" © kicker.de
Забив три безотоветных мяча в ворота Андрея Пятова, дортмундская "Боруссия" вернула донецкий клуб с небес на землю и заставила отложить планы Луческу и Ко по завоеванию Кубка Чемпионов как минимум до следующего сезона.

"Боруссия" провела поединок с единственным представителем Украины в еврокубках "Шахтером" в блестящем атакующем стиле и сумела трижды огорчить донетчан. В первом тайме отметились Сантана и Гетце, а во втором победную точку в матче поставил поляк Блащиковски. 3:0 и по сумме двух матчей (5:2) в 1/4 финала проходит дортмундский клуб.

Украина же в лице "Шахтера" потеряла последнего представителя в евротурнире. Футбольная весна для четырех украинских команд завершилась досрочно.

Матч начался с прощупывания ситуации командами, правда "Боруссия" сразу же обозначила свое преимущество. Постепенно атакующая мощь хозяев давала результат. Сначала у ворот Пятова возникали моменты, а когда страсти немного улеглись и казалось, что темп игры пойдет на убывание, немецкие футболисты открыли счет: подача углового и выше всех в штрафной гостей выпригивает Сантана - 1:0. А спустя каких-то 6 минут серия ошибок игроков "задней линии" донетчан Раца и Кучера привела ко второму взятию ворот - прострел Левандовски и Гетце посылает мяч в цель - 2:0.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак "Шахтер" - не сумели забить Луис Адриану и Дуглас Коста. Возможно в этот момент донетчане и упустили окончательно возможность перехватить инциативу.

А так - на 59-й минуте "желто-черные" окончательно поставили крест на надеждах украинской команды: Блащиковски "нарисовал" почти хоккейную "улитку" перед входом в штрафную и отдал под удар Гюндогана - Пятов отпустил мяч из рук, чем мгновенно воспользовался Блащиковски - 3:0!

До конца встречи донетчане лишь несколько раз приблизились к воротам Вайденфеллера, мог забивать Ракицкий, но все тщетно. А вот "Боруссия" упустила побольше возможностей. Будь порасторопнее хозяева, счет стал бы более разгромным. Но трех забитых мячей хватило "Боруссии" с лихвой.

Таким образом, донецкий "Шахтер" прекратил свои выступление в Лиге Чемпионов-2012/13. !zn

Букмекеры уверены, что "Шахтер" не пройдет "Боруссию", а ЛЧ выиграет "Бавария"

Луческу намерен довести "Шахтер" до финала, если удастся пройти "Боруссию"