Бородянский заявил о переформатировании спортивной отрасли

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Бородянский заявил о переформатировании спортивной отрасли Министерство будет привлекать людей к занятиям спортом © mojdoktor.pro
Основная задача министерства – увеличить количество людей, которые занимаются спортом.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в интервью ZN.UA заявил о том, что спортивная отрасль в нашей стране будет переформатирована, основной задачей министерства станет увеличение количества людей, которые занимаются спортом. По его словам, государство в первую очередь должно заботиться о здоровье нации.

"У нас государство в первую очередь занималось спортом высоких достижений, то есть профессиональным спортом. Но государство должно прежде всего заботиться о здоровье нации. Это базовая история", - отметил Бородянский.

Он также рассказал о том, что спортивные федерации должны стать более самостоятельными, развитие спорта должно идти снизу. "Мы хотим, чтобы спорт начал развиваться снизу, с клубной системы. То есть клубы, федерации, и поддержка государства была бы одним из источников финансирования федераций. Надо провести реформу в детских, юношеских школах, перестать финансировать учреждения, а перейти к финансированию детей. То есть деньги должны ходить за детьми, эта история для спорта тоже актуальна", - считает Бородянский.

По его словам, министерство также стремится к тому, чтобы убрать лишние барьеры для людей, которые организовывают массовые спортивные мероприятия, упростить им организацию, в том числе, с помощью финансирования.

"Мы будем развивать много функциональных спортивных центров, а также разрабатывать в парках городов спортивные инфраструктуры. Эта тема очень широкая, и думаю, что уже скоро мы будем готовы представить конкретные направления действий и задач", - добавил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте полностью интервью Олега Вергелиса и Екатерины Константиновой с Владимиром Бородянским в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме