Australian Open завершился крушением еще одного фаворита - в финале повержен Надаль

Australian Open завершился крушением еще одного фаворита - в финале повержен Надаль Станислас Вавринка - победитель Australian Open © Ben Solomon/Tennis Australia
Швейцарский теннисист Станислас Вавринка стал главной сенсацией Открытого чемпионата Австралии. Сначала он в четвертьфинале справился с трехкратным победителем турнира, а в решающем поединке не оставил шансов великому испанцу Рафаэлю Надалю.

Швейцарец Станислас Вавринка победил на Открытом чемпионате Австралии, одолев в решающем матче замученного травмами испанца Рафаэля Надаля 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Во втором сете Надаль брал несколько медицинских тайм-аутов, однако сумел продолжить борьбу и не сложил оружие в нелегкий момент. Более того, в третьей партии первая ракетка мира сумел переломить ход борьбы и победить. Тогда Надаль воспользовался некоторой расслабленностью соперника, к тому же у него вновь пошла подача и удары с задней линии. Но в дальнейшем Вавринка контролировал ситуацию и заслуженно победил.

28-летний Вавринка впервые переиграл Рафаэля, до этого он уступал ему 12 раз. Эта первая победа Вавринки на турнире "Большого шлема". Ранее лучшим результатом швейцарца был полуфинал Открытого чемпионата США в 2013 году. Благодаря выигрышу первого в карьере Большого Шлема Вавринка сумеет уже в ближайшей версии рейтинга АТР взлететь на его третью строчку.

Отметим, что к своему успеху Стан прошел через победные встречи с Андреем Голубевым (Казахстан), Алехандро Фальей (Колумбия), Вашеком Поспишилом (Канада), Томми Робредо (Испания), Новаком Джоковичем (Сербия) и Томашем Бердыхом (Чехия). Всего за весь турнир швейцарец проиграл лишь в пяти сетах.

Что касается Надаля, то для него это было уже второе поражение в финале турнира - в 2012 году он проиграл в Мельбурне Новаку Джоковичу. Всего же за свою карьеру испанец потерпел пять поражений в финалах Большого Шлема из 13 добытых титулов.

Отметим, что в женском турнире Открытого чемпионата Австралии победу одержала китаянка На Ли, которая занимает третье место в мировом рейтинге. В финале она одолела словачку Доминику Цибулкову 7:6, 6:0. Для китаянки это уже вторая победа в Большом Шлеме. Ранее она побеждала на Роллан Гаррос в 2011 году.

Напомним, что в Austraalian Open-2014 приняло участие 5 украинских теннисистов - Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Элина Свитолина, Надежда Киченок и Леся Цуренко. Лишь Долгополову и Свитолиной удалось преодолеть первый круг соревнований. При этом Свитолина сумела дойти до третьего раунда, установив личный рекорд на турнирах Большого Шлема. !zn