ЗВЕНИТ РАПИРА, САБЛЯ, ШПАГА

Затишья на фехтовальной дорожке нет. На этапе розыгрыша Кубка мира, состоявшемся в Париже, титулованный киевлянин Сергей Голубицкий только в финале уступил кубинскому рапиристу Пересу Гарсиа...

Затишья на фехтовальной дорожке нет. На этапе розыгрыша Кубка мира, состоявшемся в Париже, титулованный киевлянин Сергей Голубицкий только в финале уступил кубинскому рапиристу Пересу Гарсиа. Мировой рейтинг по-прежнему возглавляет соотечественник последнего Элвис Грегори - 197 очков. Но Голубицкий заметно приблизился к нему - 188, ощутимо опережая итальянца Стефано Чериони - 139.

Перенемся с берегов Сены на днепровские. В Киеве прошел всеукраинский турнир рапиристов с участием около полусотни спортсменов. Соревнования, как отметил ведущий специалист Госкомспорта Игорь Величко, отборочными для кандидатов в национальную команду, которой предстоят европейский и мировой чемпионаты.

Итоги оказались в целом ожидаемыми. Весь пьедестал был киевским. Победил Алексей Брызгалов. Вторым финишировал также опытный Олег Мацейчук. А «бронза» - у Валерия Радченко. Он раньше не отличался стабильностью. Ныне же проявил себя неплохо. На Валерия возлагаются немалые надежды. Как и на киевлянина Алексея Кругляка. Он стал седьмым, но еще не восстановился после болезни.

...А розыгрыш Кубка мира по разным видам оружия продолжается. На отдельных этапах, как отметил старший тренер юниорской сборной Сергей Вачков, выступают и украинцы. Шпажистки соперничали в Братиславе. Тут среди 16 лучших была киевлянка Наталья Грузинская. Турнир саблистов прошел в Будапеште. Киевлянин Вадим Гутцайт занял 11-е место. В конце февраля украинские саблисты примут участие в соревнованиях в Бонне.