ЗУБАСТЫЙ ТУР

В девятом туре чемпионата Украины состоялись только семь матчей, так как «Черноморец» и «Динамо» справедливо решили отдохнуть перед более ответственными играми в еврокубках...

В девятом туре чемпионата Украины состоялись только семь матчей, так как «Черноморец» и «Динамо» справедливо решили отдохнуть перед более ответственными играми в еврокубках. А донецкая команда, которой после снятия главного тренера Салькова, как видно, море по колено, решила потренироваться перед встречей с грозным «Брюгге». Что же, тренировка вышла на славу — под руку горнякам подвернулся «Кривбасс». Героями первых минут оказались Орбу и Чихрадзе, которые господствовали на левом краю, при этом Чихрадзе успевал и в защите, и в нападении. На 26 минуте Орбу вырвался на оперативный простор после ошибки защиты гостьей и открыл счет. А в конце тайма на передачу Ателькина среагировали защитник Сысоев и полузащитник «Шахтера» Попов. При этом во время воздушной дуэли Сысоев не разобрался, что к чему, и срезал мяч в свои ворота. Это пока третий случай в чемпионате. Потом индивидуальные действия Орбу на 67 минуте и Федькова на 90 привели еще к двум голам. 4:0 — приятный подарок новым тренерам «Шахтера» Валерию Рудакову и Михаилу Соколовскому. Вот так бы и с «Брюгге»!

Матч в Днепропетровске транслировался по телевидению, и зрелище получилось не самое приятное. СК «Николаев» под руководством бывшего тренера «Днепра» Евгения Кучеревского решил бороться с соперником любыми средствами, и арбитр Сергей Татулян, признанный журналистами лучшим судьей прошлого чемпионата, несколько выпустил из рук нити игры. Правда, началось с того, что на 34 минуте он удалил защитника гостей Жигулина за грубую игру и последующие неприличные высказывания в его адрес. К этому моменту счет уже был 3:0 в пользу «Днепра». Шаран, выступивший впервые под девятым номером, забил гол уже на 7 минуте с точной передачи своего дирижера Полунина. Через три минуты отличился новобранец команды Сергей Нагорняк, которому надоело место на скамейке запасных московского «Спартака», но по контракту он все еще москвич. Бернд Штанге тоже не спешил ставить новичка в «основу» и в данном случае испытывал его. Поскольку Нагорняк забил еще и последний гол в этом матче, можно считать, что испытание он выдержал. А Шаран сделал хет-трик, добавив к первому голу еще два — на 29 и 43 минутах. «Днепр», который сыграл на два матча больше «Динамо», оказался после этой победы на первом месте, увеличив список команд, которые в этом чемпионате уже были лидерами.

В Луганске донецкий арбитр Пьяных назначил два одиннадцатиметровых — сначала в ворота хозяев «Зари-МАЛС», а потом и в ворота гостей — «Металлурга». Оба штрафных были реализованы и оба, по мнению свидетелей, были назначены несправедливо. Стоит ли удивляться, что к концу мачта атмосфера сильно накалилась, и кончилось дело потасовкой. Четыре желтых карточки и одна красная (удален игрок «Металлурга» Гуйганов) свидетельствуют о том, что арбитр пытался бороться с грубостью, но его не поняли.

В нервной обстановке и под дождем встречались «Таврия» и «ЦСКА-Борисфен» в Симферополе. Хотя матч проходил с преимуществом хозяев, гости дважды выходили вперед. Первый гол забил киевлянин Ревут издалека на 16 минуте, потом этот номер повторил на 41 минуте игрок «Таврии» Опарин. На 62 минуте один из ключевых киевских игроков Волосянко хорошо пробил штрафной, но хозяева спаслись от поражения, забив пенальти на 80 минуте. Ужгородский судья Бабич здесь показал три желтых карточки.

Четвертое поражение подряд потерпели винницкие футболисты, а ведь вначале чемпионата они были даже лидерами! На этот раз во Львове винницкая «Нива» уступила «Карпатам» по всем статьям — 0:3. В Луцке «Волынь» победила «Кремень» — 2:0, а в Запорожье «Торпедо» взяло три очка у тернопольской «Нивы» — 1:0