ЗНАТЬ БЫ, ГДЕ СПОТКНЕШЬСЯ...

Заканчивается первый круг чемпионата Украины в высшей лиге, и в предпоследнем туре динамовцы Киев...

Заканчивается первый круг чемпионата Украины в высшей лиге, и в предпоследнем туре динамовцы Киева, находившиеся по всем признакам в великолепной спортивной форме, вдруг играют вничью с ивано-франковским «Прикарпатьем». При всем уважении к гостям, занимающим место как раз в середине турнирной таблицы, трудно было ожидать, что они смогут слегка испугать лидера чемпионата. До этого динамовцы регулярно побеждали все приезжие команды, не считая лишь «ЦСКА-Борисфен», который и гостем не назовешь. Помнится, ничья между киевскими клубами носила скандальный оттенок, на пресс-конференции тренеры противоборствующих команд обменялись весьма нелицеприятными репликами.

Подозревать договорную ничью в случае с «Прикарпатьем» нет никаких оснований. Матч проходил сначала «нормально», уже на 12-й минуте Андрей Шевченко хорошим ударом открыл счет. Дальше предполагались еще пара мячей в ворота Рыпана и спокойный второй тайм. Но на последней минуте первого тайма блеснул мастерством лучший нападающий гостей, а теперь и всего чемпионата, Павел Иричук, принявший мяч спиной к воротам и сумевший из этого трудного положения вывернуться так, что мяч пулей влетел в девятку. На этом голы закончились.

Можно говорить, что во втором тайме слабее, чем обычно, бил по воротам Беженар, что Ребров промахнулся в ситуации, когда мячу и деться было некуда, кроме сетки ворот. Удивила некоторая растерянность динамовцев, столкнувшихся с неожиданным сопротивлением. Так или иначе - ничья - 1:1.

Удивили и порадовали своих болельщиков футболисты «Шахтера». Команда, прозябающая на неприличном для себя месте, показала желание играть и сумела победить приехавший в гости «Днепр». Единственный гол был забит после того, как на 82-й минуте Попов сделал передачу на Орбу, тот рванул, как обычно, вперед и хорошо выложил мяч вышедшему на замену Зубову. Удар слета - и победа «Шахтера».

Сразу в нескольких матчах зафиксированы удаления. При этом в Кривом Роге удален за «фол последней надежды» в матче с «ЦСКА-Борисфеном» вратарь хозяев поля. В Кременчуге удален за откидку мяча игрок тернопольской «Нивы» Тутыченко, а в Кировограде за вторую желтую карточку - защитник гостей из Николаева Бугай. Протоколы пестрят записями - «грубая игра», «апелляция к арбитру», «опасная атака соперника», «удар соперника по ногам» и тому подобные прелести. Кстати, судья Валерий Авдиш в киевском матче вполне мог удалить Беженара, явно игравшего «в кость» нападающему. При этом мяч был весьма далеко от места происшествия. Обошлось желтой карточкой.

Во встрече «Кривбасс» - «ЦСКА-Борисфен» арбитр из Хмельницкого Ищенко назначил в каждые ворота по пенальти. Гости свой не забили и проиграли со счетом 0:2.

«Черноморец» перед своей поездкой во Францию на трудный матч с «Лансом» выиграл у винницкой «Нивы» - 2:0. Хозяева поля пока царствуют в чемпионате: у них 83 победы с начала первенства, 28 ничьих и только 26 поражений.

В таблице бомбардиров нет признанного лидера, забивают форварды помаленьку, Йожеф Сабо считает, что у него вообще нет нападающих. Это в команде, забившей 22 мяча и пропустившей 4! А может тренер и прав - «Динамо» по забитым мячам сейчас делит 6-8 места...

Последний тур первого круга не может уже сдвинуть динамовцев с первого места, если, конечно, они обойдутся без потерь. Любопытно, каким будет место «Черноморца» на промежуточном финише - команда сыграла на два матча меньше, чем «Динамо» и на четыре (!) меньше, чем «Днепр»!

Вот результаты шестнадцатого тура: «Звезда-НИБАС» - СК «Николаев» - 0:1, «Кремень» - «Нива» (Тернополь) - 3:0, «Металлург» - «Торпедо» - 2:0, «Заря-МАЛС» - «Карпаты» - 1:1, «Волынь» - «Таврия» - 0:3.

Недавно президент динамовского клуба Григорий Суркис категорически опроверг слухи о том, что ряд игроков «Динамо» перейдут в клубы ближнего зарубежья. С этой точки зрения неожиданное появление на матче «Динамо» - «Прикарпатье» популярной фигуры тренера новых чемпионов России Валерия Газзаева было воспринято всеми весьма однозначно - приехал за игроками, в крайнем случае - за одним только Леоненко, когда-то сбежавшим от него подальше из московского «Динамо». Главный тренер «Спартака-Алания» и национальный герой Северной Осетии объяснил свое появление тем, что давно не был в Киеве - чистая правда, возразить нечего. Приехал, мол, повидаться с друзьями.

Что же, ближе к перерыву в чемпионате Украины жаждущих подышать киевской атмосферой и увидеть старых знакомых будет все больше и больше. Любопытно, как выдержат серию неизбежных искушений динамовцы? Неужели к весне команда, невзирая на все опровержения, сильно обновится?

Тем временем «Динамо» сыграло пропущенный матч со «Звездой-НИБАС» - 5:4.