ЖАРА НА ТУРНИРНЫХ ПОЛЮСАХ

Двадцать второй тур стал своеобразным экватором второго круга национального чемпионата страны. ...

Двадцать второй тур стал своеобразным экватором второго круга национального чемпионата страны. Команды высшей лиги прошли три четверти дистанции и в заключительных восьми турах должны определить «кто есть кто» в табели о рангах украинского футбола. Впрочем, для одного из участников девятого чемпионата Украины этот вопрос звучит в риторической окраске: задолго до окончания соревнований киевское «Динамо» продолжает уверенно лидировать, не потеряв на второй половине турнирной дистанции еще ни одного очка. Отсутствие реальной конкуренции со стороны «Шахтера», «Кривбасса» и «Ворсклы», позволяет бело-голубым без особого напряжения доигрывать чемпионат. В свою очередь, донетчане и криворожцы сконцентрировали усилия на мощном финише, позволяющем завершить нынешний чемпионат в качестве серебряного призера. Второе место на пьедестале почета предоставляет определенные льготы в предварительных соревнованиях Лиги чемпионов.

Непростые отношения сложились у команд, обосновавшихся в нижней части турнирной таблицы. Пока что с твердой уверенностью можно сказать лишь об одном явном аутсайдере — «Звезде», оборвавшей в нынешнем сезоне прописку в высшей лиге. Что касается «Черноморца», «Нивы», «Таврии» и «Днепра», то этим клубам предстоит изнурительная борьба за право сохранить «место под солнцем».

«Прикарпатье» на протяжении последних сезонов постоянно балансировало на грани вылета из высшего эшелона отечественного футбола. Однако с приходом опытного тренера Сергея Морозова, приступившего к своим обязанностям в межсезонье, игра иванофранковцев заметно улучшилась. Морозов в самые краткие сроки сумел привить своим подопечным основы современного футбола — коллективизм, сбалансированные действия между отдельными линиями и внутри их, настрой на победу, отсутствие боязни перед именитыми соперниками. Иванофранковцы на старте второго круга выиграли три матча подряд, что позволило им подтянуться к середине турнирной таблицы. В последнем игровом туре подопечные Сергея Морозова принимали на своем поле лидера чемпионата — киевское «Динамо». Местные футболисты с особым старанием настраивались на поединок с лучшей командой страны не только потому, что пытались подтвердить улучшение качества своей игры. В канун 50-летнего юбилея своего наставника, его питомцы были не прочь преподнести Сергею Морозову подарок в виде отвоеванных очков у именитого клуба. Кстати сказать, за несколько минут до начала поединка председатель наблюдательного совета ФК «Прикарпатье» Николай Шкрибляк под аплодисменты 17-тысячной аудитории, собравшейся на местном стадионе «Рух», вручил юбиляру удостоверение о том, что Сергею Юрьевичу Морозову присвоено звание «Заслуженный тренер Украины». От себя добавлю, что знаю Морозова с десятилетнего возраста и свидетельствую о его пламенной любви к его величеству Футболу.

С первых минут матча гости решили связать соперника путами прессинга. Динамовцы не позволяли хозяевам свободно распоряжаться мячом, ограничивали их в маневренности, как бы демонстрируя, что приезжие футболисты являются полными хозяевами на поле. Развязка наступила на 21-й минуте после подачи Белькевичем мяча с угловой отметки: Головко выиграл дуэль у защитников «Прикарпатья», а Гусин эффектным ударом открыл счет — 0:1.

После пропущенного мяча прикарпатцы несколько встрепенулись, создав ряд угроз воротам Кернозенко. Опасные моменты у ворот «Динамо» возникали после скоростных атак хозяев по флангам. На 32-й минуте чуть было не сравнял счет полузащитник хозяев Венглинский — мяч после его удара угодил в стойку.

Почти сразу после возобновления игры во втором тайме динамовцы провели свою фирменную контратаку, в которой приняли участие Каладзе, Ребров и Белькевич. Форвард киевлян, войдя в штрафную площадку, не стал наносить удар, а дождался подключения своего партнера Белькевича — 0:2.

Отыграли один мяч хозяева почти перед самым финальным свистком, когда судьба поединка уже была решена: активный Иричук в суматохе у ворот «Динамо» откинул мяч Спеваку — 1:2.

Приятное впечатление в последних поединках производит «Шахтер». Похоже, горняки наконец-то нащупали свою игру, уверенно преодолевая сопротивление очередного соперника. Наиболее впечатляюще действует средняя линия донетчан, в которой от игры к игре прогрессирует Зубов. Можно смело прогнозировать, что с возвращением в строй опытных Попова и Кривенцова в игре «Шахтера» проявятся новые яркие краски. Принимая типичного середнячка — мариупольский «Металлург», хозяева имели неоспоримое преимущество на протяжении всего поединка. Но если в первом тайме гостям удалось сохранить свои ворота «сухими» почти до самого свистка на перерыв, то во второй половине игры усилиями Воробья и Зубова донетчане еще дважды праздновали успех и уверенно победили — 3:0.

Принципиальный поединок состоялся в Симферополе, где местная «Таврия» принимала «Черноморец». Победа давала хозяевам возможность несколько отдалиться от «зоны риска». Однако одесситы, обычно слабо выступающие на полях соперника, на сей раз «свистали всех наверх» и не уступили — 1:1.

В остальных матчах зафиксированы такие результаты: «Металлург» (Запорожье)—«Нива» — 4:0, «Звезда»—«Металлург» (Донецк) — 0:2, «Кривбасс»—«Металлист» — 2:0, «Ворскла»—ЦСКА — 2:0. Матч между «Днепром» и «Карпатами» перенесен на 10 мая.

* * *

В минувшие вторник и среду прошли первые поединки 1/2 финала Лиги чемпионов. Сенсационный результат был зафиксирован в матче «Валенсия»—«Барселона», в котором хозяева добились яркой победы — 4:1. Достаточно убедительно другой испанский клуб — мадридский «Реал» — переиграл на стадионе «Сантьяго Бернабеу» прошлогоднего финалиста розыгрыша Лиги чемпионов мюнхенскую «Баварию» — 2:0. Повторные поединки состоятся 9 и 10 мая.